Консультация невролога /

Синдром двигательных нарушений — вопрос №2112414

Ребенку 7 месяцев, были на приеме у невролога после НСГ. НСГ делали в 6 месяцев. Межполушарная щель мозга 7,7
Ширина 3 желудочка 4,5 мм
В сосудистом сплетении киста 3.1 мм. В 1,5 месяца по НСГ киста была 1,2 мм
Каудоталамические борозды- киста 1,9 мм
Невролог ставит ДЗ: склонность к нарушению венозного оттока
После узи, невролог назначил 1,5 мл магнеB6 в течении месяца, стоит ли начинать его принимать?
Так же невролог поставила синдром двигательных нарушений. Мышечный тонус умеренно повышен в дистальных отд нижних конечностях. И рекомендация- общий массаж по расслабляющей методике.
С таким диагнозом как срочно нужен массаж ребенку? Есть возможность проделать платный курс. Из поликлиники невролог позвонит только в июне, если будут талоны на массаж
На сколько серьезны результаты НСГ? Требуется ли какое то вмешательство? Врачи утверждают, что к году рассосется, но у нас увеличился размер кисты

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи. Опишите какие навыки освоил ребёнок ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, ребенок умеет переворачиваться со спины на живот в обе стороны, переворачивается с живота на спину, активно хватает и гремит погремушками, ползает по кругу в обе стороны, опора на прямые руки хорошая, пытается встать на четвереньки
Клиент
Алена Алексеевна, результаты узи прикрепила
Невролог
Кисты медикаментозного лечения не требуют , мозг ребёнка растет и доктор описывает увеличение размеров . Вит д даете ? Магний принимать только при установленном дефиците по анализам
Клиент
Алена Алексеевна, витамин д3 ежедневно 1500 ед
Невролог
Повода для волнения нет. Повторите узи контроль через 2-3 мес. Растите здоровыми ?
Невролог
Здравствуйте! Что из умелок на данный момент у ребёнка? Кисты рассасываются самостоятельно и лечения её требуют,они бессимптомны
Я укрепления мышц можно самостоятельно делать дома лфк и массаж. Хорошо подходит грудничковое плавание. Магний пить не имеет смысла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок умеет переворачиваться со спины на живот в обе стороны, переворачивается с живота на спину, активно хватает и гремит погремушками, ползает по кругу в обе стороны, опора на прямые руки хорошая, пытается встать на четвереньки
Невролог
У ребёнка развитие по возрасту. Переживать точно не стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, кормим в стульчике из положения лежа, малыш тянется ручками к столику и пытается сесть, врач строго настрого запретила вставать и садиться, мол сначала должна ползать прямо
Невролог
Здравствуйте! Это миф. Не обязательно ребёнок сначала должен сесть, а потом встать. Попробовали бы они сами запретить ребёнку вставать)
Если пока не садится сам, то можно сидеть в студьчике с опорой на время кормления.
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимости в приеме магне В 6 нет-он не влияет на ликвородинамические нарушения, которые выявлены по НСГ.
Если есть возможность проделать массаж самостоятельно платно, то лучше его сделать уже сейчас с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.
Из препаратов стоит рассмотреть назначение циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного на данный момент нет, рекомендовано повтор нсг через 2-3 месяца
Препарат магния давать не стоит
Массаж по возможности желательно сделать