Киста груди

Здравствуйте! Два месяца назад убрали кисту на яичнике, эндометриоидную, после операции выписали визану на пол года! На данный момент пью его третий месяц, из за этих препаратов один раз было небольшое кровотечение, а сейчас обнаружила на груди уплотнение, ходила сегодня на узи, а там оказывается не одна, а несколько кист, узи прикрепила! Скажите, пожалуйста, чем лечить, нужно ли делать операцию?

Нет
35 лет

Здравствуйте! С результатами узи, снимками стоит обратиться на консультацию к маммологу. В плане мелких кист- ничего страшного нет, а вот в плане фиброаденомы- стоит проконсультироваться. Возможно рассмотреть пункционную биопсию.

Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, визанна смогла спровоцировать все эти кисты? Ещё хочу добавить, грудью не кормила, детей нет

Здравствуйте!
С учётом наличия кист и фиброаденомы Вам необходимо сделать, помимо УЗИ, ещё и маммографию. После с результатами обратиться к онкологу для осмотра и верификации диагноза.
Возможно, потребуется проведение пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии.

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста фиброаденома это добро качественное образование? Могли все кисты появится из за приёма визанны?

Да, фиброаденома - это доброкачественное образование молочных желез.
Кисты могли образоваться на фоне приема Визанны (побочное действие самого препарата). Но, возможно, что некоторые кисты были и до начала приёма. Такой вариант тоже исключать нельзя, если не было проведено УЗИ перед началом приёма Визанны.

Татьяна, а что значит Bi Rads категория 2-3 слева, ну узи?

BI-RADS- это специальная шкала, где все изменения и образования в молочных железах имеют свою категорию для оценки рисков и выбора дальнейшей тактики. 2-3 категории характерны для доброкачественных образований. Впервые выявленной фиброаденомы, к примеру. И риск развития рака не больше 2 %

Татьяна, спасибо, успокоили)

Здравствуйте. Вам нужно пройти маммографию и проконсультироваться с маммологом, возможно он назначит биопсию.

Здравствуйте! Когда до этого Узи обследовали молочные железы?
Вам нужно очно посетить маммолога, возможно нужно будет сделать пункцию, либо просто наблюдать, но опять же это все на усмотрение маммолога.

Екатерина, здравствуйте! Ранее узи не делала, мелкие кисты возможно и были, но крупные не замечала! И ещё подскажите, это лечиться препаратами или оперативное вмешательство

По поводу кисты, которая 21мм с гомогенным содержимым, скорее всего сделают пункцию, если что- то не понравится по цитологии, могут прооперировать.
Остальные кисты и фиброаденома мелкие, их скорее всего будут просто наблюдать.
Но это только мои предположения, как гинеколога. Тут все будет на усмотрение маммолога.

Екатерина, спасибо ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Екатерина, а что значит Bi Rads категория 2-3 слева, ну узи?

Принятый ответ

Это такая классификация образований молочной железы. Категория 1-2 считается нормой, 3-4 более подозрительные образования.

Екатерина, спасибо ?