Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2338536

Добрый день. 4.07 на сроке 4 недели был сделан медикаментозный аборт по мед. Показаниям. 16 дней кровило, после врач прописал кровоостанавливающие. Через 2 дня всё выделения прекратились. 31.07 был с мужем половой акт, 01.08 начало мазаться. Я подумала, что начинаются месячные. Мазались 2 дня. 2.08.сделала УЗИ. По узи. УЗИ прикрепляю. Киста яичника. Мне прописали дюфастон и свечи индометациновые. Пила 5 дней. Сегодня 7.08 всё те же мажущие выделения( немного обильнее). Пошла на УЗИ снова. Картина изменилась. Ставят эндометриоз. Опасно ли это? Какое может быть лечение и уменьшилась ли у меня киста. Что делать с мажущииися выделениями? Пойдут ли месячные?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда закончили Дюфастон пить? 5 дней мало
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня перестала пить. Нужно ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, продолжаем до 10 дней, пока сильнее не пойдут. Контрольное узи только когда полноценная менструация пройдет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана киста с пристеночным компонентом.
Нужно делать контроль УЗИ через 2 месяца.
Если это функциональная киста яичника, её уже не будет.
Если киста прежних размеров, это не функциональное образование.. Киста средних размеров, не опасно.
Если будет задержка, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Относительно эндометриоза, если жалоб нет, лечения не требуетсч.

Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота, обильные месячные
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста не уменьшилась. УЗИ с разницей в 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после аборта уже прошло 35 дней. Месячные пошли, но мажущие. На сегодняшний день мажется уже 7 день
Акушер, Гинеколог
Нужно делать контроль УЗИ через 2 месяца
В течении недели ничего не поменяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровить может сразу по 3м причинам - эндометриоз или функциональная киста, или остаточные выделения после аборта
Если после того, как киста регрессирует, такие выделения будут повторяться, эндометриоз нужно лечить гормональными препаратами.

Сейчас начните принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий тонкий, скорее всего такими скудными и продолжительными пришли менструации. При отсутствии жалоб на обильные, болезненные менструации аденомиоз не требует лечения, только динамическое наблюдение, киста также фолликулярная, она самостоятельно регрессирует. Выполните узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, А икак понять, 5-7 день цикл, если иажущиеся выделения идут уже 7 дней. Пошли они в срок, когда у меня всегда начинаются месячные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На следующий нормальный цикл на 5-7 день от начала менструации. Сейчас если мазня будет больше 10 дней, также принимайте Транексам пару-тройку дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, можно вас попросить посмотреть, киста не уменьшилась? Просто на 2 УЗИ мне сказали, что уменьшилась. И подскажите, стоит ли продолжать пить дюфастон? Заранее спасибо.