Месячные после раздельной гистероскопии

Добрый день уважаемые врачи. На 10 день цикла была сделана раздел.гистероскопия с выскаблив. из за АМК. Мне 42 и такая ситуация впервые. Диагноз эндометриоз, результат гистологии без аномалий. На 19 день после гистеры начинает мазать, не рано это для менструации? И ещё момент, я нахожусь в отпуске, могу ли я пропить Транексам для того чтобы месячные были не сильными? Сколько дней это возможно? И не опасно при первых месячных после вмешательства.

Хронич. геморой
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Это нормально. Уже может прийти менструация.
Транексам можно использовать для уменьшения объема выделений.
Вам назначено лечение эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, назначен Логест и анализы гормонов. Но Логест я ещё не успела купить.

Оптимально начать логест 1-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, да, я знаю. Но я сейчас заграницей, и с этого цикла не получится уже начать, к сожалению. Не рассчитывала что месячные так быстро придут. В какой дозировке и сколько дней могу пить Транексам?

500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Мария, здравствуйте! Менструация может придти , и это нормально что на 19 день после вмешательства. Транексам можно, но нужно помнить что все таки это гемостатический препарат , который влияет на Ваш организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, в какой дозировке и сколько дней это будет безопасно?

Здравствуйте, после проведения данной процедуры менструации могут начаться немного раньше. Для уменьшения можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней

Добрый день! После получения гистологии Вам ничего не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, Логест. Но я его не успела купить, не ожидала что месячные так быстро придут.

А когда была предыдущая менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, 10.04 , 19.04 гистероскопия.

Так это в срок пришла Ваша менструация, все в порядке. При гистероскопии не удаляют весь эндометрий, поэтому, менструация приходит вовремя. Вы сможете купить дуфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, в Турции, не думаю, что будет возможно.. 17.05 буду в Москве.

Мария, а транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, Транексам у меня с собой

Отлично! Тогда 500 три раза в день. По возвращении в Москву можно подумать об установке спирали мирена или подборе лечения от эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. Я правильно понимаю, что после отмены Транексама месячные вернуться? Или как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, и Логеста для лечения эндометриоза не достаточно?

Принятый ответ

Мария, на транексаме они будут скудными. А логест для Вашей проблемы и возраста - препарат ни о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Обращайтесь!)