Связки, лечение не помогает.

Здравствуйте, мне 36 лет, в январе упала подвернув ногу, голеностопный сустав, где внешняя щиколодка слева на левой ноге, обратилась сразу в травмпунк, мне диагностировали растяжение связок. Был отёк и лёгкая синева. Рентген не сделали. Я месяц носила ортез, мазала мазями, но полностью боль так и не ушла. В этом месте где подвернула, где внешняя кость щиколодки слева, там у меня боль сейчас только при определённых положениях ноги, ограничение подвижности так же в этом месте, но что меня удивило, так это то, что примерно месяц спустя после травмы началась боль в кости на противоположной стороне, где внутренняя косточка, здесь у меня теперь болит постоянно при ходьбе, хотя травма была с другой стороны кости (щиколодка). Прикрепляю фото где изначально была получена травма, куда перешла боль позже и фото синевы после уколов в сустав Плексатрон, а так же мрт. Узкого врача нет, только хирург, колит мне Плексатрон раз в неделю, но не туда, где изначально была травма, а в противоположную сторону, куда перешла боль. Сделали сначала 1 ампулу, спустя неделю две ампулы за раз ввели, но боль не уходит. Появилась ещё синева ниже от мест уколов, тоже вопрос по синеве, нормально ли это? И самый главный вопрос, адекватное ли лечение? Знаю, что уважаемые врачи этого сайта не любят обсуждать работу своих коллег, но как бы поступили бы вы? Я в отчаянии, боль со мной на внутренней стороне и ограничение подвижности так и осталось на внешней щиколодке, где изначально была травма.

Сахарный диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На МРТ ничего критичного нет. Есть воспаление в голеностопе и таранно-ладьевидном суставе (там где сейчас болит) и воспаление сухожилия.

Сразу о синеве. Скорее всего, в процессе уколов Плексатрона пострадала какая-то мелкая венка и образовалась гематомка. Она постепенно рассосётся. В общем, синева никакой опасности не представляет и ни о чём плохом не говорит.

Стоит задача убрать воспаление.
Идеально было бы ввести Дипрроспан по 0,5 на Лидокаине в голеностоп и таранно-ладьевидный сустав.
Думаю, что на этом история бы закончилась. Но нужен травматолог-ортопед, который это сделает.
После этих уколов на 5-7 ед примерно на неделю повысится сахар крови. Внимательно.
В качестве альтернативы Дипроспану можно PRP терапию. Но то же я не уверен, что она у Вас доступна.

Так же рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Плексатрон доколите внутрипопчно.
Не вижу особой целесообразности колоть в стопу.

Константин Эдуардович, Огромное спасибо, всё так подробно и по пунктам, дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае показана локальная инъекционная терапия, первым этапом делаются уколы с дипрометой.
Вторым этапом регенераторная терапия или PRP, или Плексатрон, или Гиалрипайер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.

Станислав, Огромное вам спасибо! По поводу дипроспана, я диабетик, у меня 2 тип, без инсулина, но сахара шалят, очень много противопоказаний и вот переживаю на счёт дипроспана и есть ли альтернативы.

Мы за 30 лет в отделении столько сделали пациентам этого дипроспана, что не подсчитать. Ни разу не слышал ни про какие осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При растяжении связок голеностопного сустава имеется частичное повреждение определенных структур(связки,сухожилия и т.д).На фоне травмы и возрастающих нагрузок происходит воспаление данных структур(это нормальная реакция организма)
На МРТ -признаки частичного повреждения дельтовидной связки(как по внутренней поверхности голеностопного сустава).тендовагинит(воспаление)длинного сгибателя пальцев+синовит голеностопного и таранно-ладьевидного суставов.
Синяк на фото -последствие инъекции
Показано консервативное лечение..
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,очень важно это условие.При несоблюдении, лечение может затянуться.
-ношение мягкого ортеза на голеностопный сустав.
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) эффективна в вашем случае
--клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, Благодарю за такие подробные рекомендации!