Консультация психиатра /

Тревожность, панические атаки — вопрос №2112554

В конце декабря прошлого года у меня возникло тревожное расстройство. После обследования, назначен препарат Тералиджен по 5 мг/сут. Пил в течении месяца. После, прекратил, но через некоторое время приступы вернулись.

Посетив невролога мне было предложено продолжить прием указанного выше препарата. Я возобновил прием. Некоторое время назад из-за сильной боли в шейном отделе был вынужден обратиться к неврологу, но к другому, так как у предыдущего не было свободного времени в его расписании, который мне посоветовал отказаться от приема тералиджена и пропить курс эсциталопрама продолжительностью 3 мес. Кроме этого, выяснилось, что боль в шее - это следствие хронической головной боли напряжения. На данный момент я принимаю 10 мг/сут. тералиджена. На прием антидепрессантов пока не решился. Касательно, тералиджена, тоже нет полной уверенности, что он способен справиться с возникшей у меня проблемой, а лишь на время способен купировать.

Но при переходе на дозировку тералиджена 10 мг/сут. у меня увеличилась чувство тревожности. Принимаю так 4 дня. 1/2 таб. утром, 1/2 таб. днём, 1 таб. на ночь.

Решил снизить дозировку и принимать его только на ночь.

Обратился здесь к неврологам. Посоветовали начать принимать антидепрессант и Атаракс для прикрытия, а также обратиться к профильному специалисту.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический ринит (реакция на пыль).

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы правы, тералиджен не справится с проблемой.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите, пожалуйста, Атаракс по рецепту продают?

Психиатр, Терапевт
Да, по рецепту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие тревожности и хронического болевого синдрома, то лучше отдать предпочтение антидепрессантам другой группы - СИОЗСН, за счет блокады обратного захвата норадреналина, данная группа антидепрессантов помимо противотревожного действия, эффективна при болевом синдроме. Из антидепрессантов этой группы - это венлафаксин и дулоксетин. В качестве прикрытия вы также можете принимать тералиджен или заменить его на атаракс. Сам тералиджен с вашей симптоматикой не справится, это ведь нейролептик с противотревожной целью.

Дополнительно пройдите тест на оценку уровня тревоги, пожалуйста, и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Анжела Вильевна, https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, пока не понимаю, как прикрепить результаты. Пишу здесь: тревожность - 16, депрессия - 6.
Клиент
Анжела Вильевна, загрузил скриншот результата теста.
Психиатр
Благодарю, по результатам теста у вас выраженное тревожное расстройство, в таком случае действительно показан прием антидепрессантов, но если не настроены на их прием, то стоит подключить хотя бы когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы тревоги.
Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы вы сдавали когда-нибудь? Помимо тревожности и болей в области шеи, что еще вас беспокоит? Как спите ночью? Было ли увеличение/снижение веса за это время?
Клиент
Анжела Вильевна, посл первых приступов я прошел полное обследование. В целом, каких-то серьезных заболеваний не нашли. Все в норме. Несколько месяцев появилась бессонница, которая была локализована началом приема тералиджена. После, не было. Но пару дней назад все вернулось. Стал спать плохо. Вес не терял. В феврале перенес операцию по удалению аппендицита.
Психиатр
Хорошо, о рекомендации в выборе антидепрессанта - написала ранее. На фоне приема тералиджена усилилось чувство тревожности, так как сам тералиджен сейчас в качестве монотерапии не справляется. Если планируете остановить свой выбор в пользу эсциталопрама, то хочу вас предупредить, что данный антидепрессант нельзя принимать совместно с атараксом, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм.
Клиент
Анжела Вильевна, мне рекомендовали начать прием эсциталопрам с тералидженом в первые три недели.
Психиатр
Такая комбинация подойдет, прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Мне невролог порекомендовал принимать в течении недели по 1/2 таб., затем по 1 таб. Но, думаю, что буду придерживаться Вашего совета. И, соответственно, на повторный прием мне к неврологу записываться или к психиатру?
Психиатр
С тревожными расстройствами работает преимущественно психиатр, но если вдруг вы боитесь обращения к психиатру, что поставит на консультативный учет, то рецепт может выписать и врач-невролог
Клиент
Анжела Вильевна, я здесь больше исхожу из эффективности и минимизации вреда лечения. Так как действительно, вот уже на протяжении чуть больше четырех месяцев пытаюсь справиться с возникшей проблемой, которая в какой-то степени доставляет и привносит дискомфорт в жизни.
Психиатр
Эсциталопрам в целом хорошо переносится, лучше принимать оригинал препарата - ципралекс
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, мне прописывали магний В6 Форте. Я его пропил курсом. Можно снова пропить? Мой вопрос обусловлен тем, что есть какие-нибудь витамины, укрепляющие нервную систему?
Психиатр
Перед приемом магния лучше сдать кровь на уровень магния в крови, иначе если он в пределах нормы, то не стоит принимать данный препарат, чтобы не было гипермагниемии. Витамины, укрепляющие нервную систему, это витамины группы В - в частности В1, В6, но данные препараты не снизят тревожность.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, в какое время суток лучше принимать ципралекс?
Психиатр
Начинают в утренний прием, но если будет сонливость в течение дня - препарат переносят на вечер
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, онлайн-консультации проводите? Например сеансы когнитивно-поведенческой терапии.
Психиатр
Я провожу онлайн-консультации только как врач-психиатр, в рамках коррекции медикаментозного лечения, психотерапией занимается врач-психотерапевт или психолог по методу КПТ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Разрешить внутренний конфликт , приводящий к таким реакциям. Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Практикуете дыхание для снижения тревоги?
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению, нет. Пытался, но так и не подобрал для себя упражнения. Возможно, не хватает дисциплины, но возможно, не понимаю, что действительно работает.
Клиент
Татьяна Александровна, я конечно не хочу медикаментозного лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длине музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Клиент
Татьяна Александровна, а реально справится с тревогой без лекарств? Так, в конце января я начал принимать тералиджен, но в середине февраля прекратил, так как начал беспокоиться, что он всё-таки от других болезней. А в апреле снова начали возвращаться симптомы: учащение сердцебиения, побледнение кожных лицевых покровов, тревога. Три приступа на протяжении трёх недель произошло. Кроме этого, стала болеть голова, хотя до февраля этого года я не знал никогда о головной и шейной боли. Поэтому, вынужден снова был обратиться к неврологу. Он рекомендовал снова начать принимать тералиджен. От него стало легче, но когда я начал выходить на дозу 10 мг/сутб стало хуже - тревожность и напряженность весь день. После четырех дней приема в такой дозировке оставил только на ночь по 1 таб. Стало как-будто легче, тревожность уменьшается.

Другой невролог рекомендовал мне начать пить антидепрессант, о котором я писал изначально, чтобы решить проблему с хронической головной болью напряжения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да реально. Либо психотерапия. Либо антидепрессанты с анксиолитиком+ психотерапияОт тералиджена эффект временный.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям ваше расстройство лечится антидепрессантом из группы сиозс, т.е. назначение эсциталопрама более корректно в данном случае. Но тут поправочка- не 3 месяца, а минимум 6. Как препарат прикрытия можете использовать хоть Атаракс, хоть тералиджен. Если продолжите принимать только тералиджен, симптоматически он помогать будет, но при его отмене симптоматика будет возвращаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревожное расстройство тералидженом не лечится, либо антидепрессант группы СИОЗС ( я все же рекомендую сертралин, на половую сферу реже влияет), и/или психотерапия по методике кпт( можете с этого начать, если пока не готовы к антидепрессанту, вполне возможно, что психотерапии вам будет достаточно).
В плане болей в шее-да, скорее всего это так же с тревогой связано, у нее вообще масса телесных проявлений.
На фоне увеличения тералиджена может идти усиление тревоги-это значит препарат вам не подошел, пробуйте заменить на атаракс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве базовым препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, именно они доказали свою эффективность. Тералиджен может на короткий период приглушить симптомы, но действия его недостаточно, чтобы эффект был стойким. Прием антидепрессанта должен составлять не менее 12 мес от стабилизации состояния. Эсциталопрам - хороший выбор, он достаточно сбалансирован по эффективности и переносимости. Сочетание с атараксом не совсем удачное, можно применять, но только в том случае, если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний. Для прикрытия эсциталопрама лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом. Также рекомендую подключить когнитивно-поведенческую терапию, тогда результат будет более стойким. Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревожными состояниями.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
При тревожном расстройстве показан приём антидепрессанта. Принимая транквилизатор или тералиджен Вы только на время снимаете тревогу, при отмене - она снова вернётся. А антидепрессантом можно это вылечить, нот приём его должен быть длительным - 6-8 месяцев.
Из антидепрессантов можно пробовать: сертралин, Феварин, эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Невролог мне назначил ципралекс. Но до сих пор не решаюсь на его прием. Так как по отзыву одного из коллег по работе после месячного приема одного из видов антидепрессантов пока не понимает его эффективность. Я по жизни тревожный человек с присущей иногда мне чувством депрессии, но с активной жизненной позицией. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, женат, имею детей, но есть ряд вопросов, которые на дают мне спокойствия (работа, финансы). Соответственно, предполагаю, что из-за этого возникло чувство паники явно, которое периодически сопровождается учащением сердцебиения, побледнением кожных покровов, чувством тревоги, негативными мыслями.
Психиатр, Сексолог
На всех по-разному действуют антидепрессанты: кому-то один подойдёт, другому - другой.
Если у Вас тревожность повышался ситуативно, тогда с этим может помочь психолог или психотерапевт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тревожность повышается в зависимости от ситуаций. Преимущественно, когда мне предстоит, например, выступать, заниматься ответственным делом, важная встреча и тому подобное. В последние 5 дней тревожность обострилась с увеличением дозировки тералиджена. Снизил до 1 таб. на ночь. Тревожность немного снизилась, но все же остаётся на уровне внутреннего напряжения и негативных мыслей. Поэтому, решил проконсультироваться и понять как действовать в возникшей ситуации. Через неделю мне предстоит сдавать важный экзамен по одной из моей деятельности - спорту. И уже переживаю, что нужно предпринять, чтобы не возник приступ паники. Видимо, антидепрессант нужно начать принимать.