Консультация терапевта /

Примерно 3 недели болит затылок — вопрос №2890750

Доброго времени суток, недели 3 как примерно, точно не знаю появилась давящая боль в области затылка, эпизодически повышается давление, не часто, 130 на 90, примерно.

Ранее в анамнезе зум в ушах с сентября 2024 года (была у невролога, делала мрт мозга, проверяла сосуды, делала узи артерий). Также есть лишний вес, недосып, остеохондроз. Низкий феритин и железо в крови.

Признаться честно очень тревожно, в последнее время часто по врачам, то одно то другое, хочется понимать, куда сейчас или может начать норма
Заранее благодарю
нормально спать и все пройдёт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ранее в анамнезе гипертериоз, ранее гипотериоз по последним анализам, лишний раз, недосып, хронический тонзиллит, шум в ушах с сентября 2024

Терапевт
Здравствуйте! На результатах узи к кт все в норме? Можете прикрепить пожалуйста результаты.
Причинами головной боли и незначительного подъема давления может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Равен вас это не беспокоило?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте я делала узи артерий головы и шеи и мрт головы. Там только утомление мозга сказали. Прописали антидепрессанты, но я читала побочки, не хочу такое, думаю что мягче от стресса. Остеохондроз есть, несколько раз в год спина болит

Терапевт
Не волнуйтесь, не обязательно все побочки от антидепрессантов обязательно у вас будут, я бы порекомендовала все таки начать прием назначенных препаратов, так как причинами болей может быть и психоэмоциональное состояние
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Так же рекомендуется восполнить ферритин, т.к он влияет на самочувствие.
Какой уровень ферритина?
Клиент
Евгения Сергеевна, я принимаю солгар по 1 капсула раз в день. Феритин около 10.был. Месяц пила, не проверяла пока
Терапевт
Солгар- это биологически активная добавка, без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
Симптомы тревожного состояния и остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При шуме бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Дыхательные гимнастики, лфк, плавание.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон, положительные эмоции.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Какой уровень ферритина?
Препараты железа принимаете?
Вит д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, витамин д низкий, около 10,железо восполеяю. За 3 недели до боли я много нервничала из за сложной командировки, неделю готовилась, потом ездила, может ли такой стресс, недостаток отдыха дать боль в шее? Я работаю у компьютера, мало двигаюсь, к сожалению
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Наиболее частой причиной боли в области затылка является мышечно-тонический синдром и дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.

Подскажите, пожалуйста, боли постоянные или приступами? С чем-то связываете появление болей (со стрессом, перенапряжением или когда не высыпаетесь)? Прием обезболивающих препаратов помогает? Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят? Работа сидячая у вас?

При возможности прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ, УЗДГ сосудов. Остеозондроз какой отдела позвоночника имеется у вас?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Работаю за компьютером, сидя почти постоянно. Узи сосудов делала, поищу, прикреплю, за 3 недели до боли были переживания из за предстоящей поездки, много работала, мало отдыхала. Спала неспокойно, в самой поездки 2 дня спала по 3 часа и много сидела у компа, но боли появились до поездки
Терапевт
Безусловно стресс, недосып очень влияют на появление головных болей. Поэтому в первую очередь конечно нужно стараться соблюдать режим труда и отдыха, стараться высыпаться.
Можно добавить препараты магния: магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Он нормализует сон, снизит уровень стресса, немного снизит давление.

Сидячая работа - это предиктор мышечно-тонического синдрома, дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Отсюда головные боли. Начните вести дневник давления: измерять утром и вечером и записывать. Отмечать связь повышения давления и появления головной боли.

Обязательно выполнить рентген шейного отдела позвоночника и посетить невролога для осмотра и назначения необходимого лечения.

На данный момент можно принимать мидокалм 50мг 3 раза в день 10 дней (снимет мышечный спазм) и нпвс при развитии головной боли. Например, ибупрофен 400мг ситуационно при головной боли.

Какой у вас ферритин? Принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, рентген шеи делала, без критики, железо пью от солгар, магний, магнерот, не регулярно правда
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
В первую очередь, конечно, рекомендуется организовать отдых/сон с временем бодрствования. Постоянный недосып очень сильно влияет на колебания давления, головную боль. Если у вас повышенная тревожность,то надо с этим работать. Для коррекции рекомендуется начать прием безрецептурных препаратов, например,ново-пассит, афобазол. Если проблема с засыпанием - персен, мелатонин перед сном. Если данные препараты будут неэффективны, то рекомендуется консультация психотерапевта для назначения рецептурных препаратов+ параллельно работа с тревожностью со специалистом.
Также остеохондроз очень часто дает головную боль и небольшое повышение артериального давления. Вам назначал невролог терапию? Был ли эффект?

Какой у вас ферритин? Принимаете железо?
По возможности приложите обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, не думала, что стресс и недосып может давать боль в затылке. Все про меня пишите. Пока пью магнерот, у меня иногда пульс 100 бывает, а давление иногда 130 на 100,маленькая разница между давлением