Консультация терапевта /

Артериальное давление при беременности — вопрос №2188722

Добрый день!

До беременности наблюдалось повышение артериального давления на фоне переутомления/переживаний до 140-160 верхнее и до 110 нижнее. В период планирования принимала допигит 5 таб. в день, перед наступлением беременности прекратила приём, т.к. давление не снижалось + было предположение, что основная причина - тревожное расстройство (похожее было и у бабушки по отцовской линии).
Во время беременности (1-й триместр) давление снизилось, средний уровень 117-124 верхнее и 77-84 нижнее.

На плановом осмотре терапевт гипертензию не подтвердил, но гинеколог на основании истории болезни, сказала что надо сделать СМАД. Из-за этого сильно переживала, есть влияние на результаты. СМАД прикладываю. Примерно до обеда как раз наблюдалось сильное волнение, с 19 до 22-х вечера была на пешей прогулке (показатели также повышены).

Сейчас 14-я неделя, витамины принимаю (фолиевая, йод, железо, D) + назначили кардиомагнил (150 мг 1 р.д. при высоком риске ПЭ), 32 года.

Уточните, пожалуйста, нужна ли какая-то дополнительная терапия (в части приёма препаратов, снижающих давление, если основная причина давления - стресс)?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте,по смад у вас нормальные значения
Однако, вам необходимо вести дневник давления,прием ацетилсалициловой кислоты оправдан из-за высокого риска пэ.

Какие-то ещё были проведены обследования по поводу гипертензии? Какой вам диагноз установили?
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, до беременности обследовалась: ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови (ТТГ и всё прочее), гормоны (альдестерол-реинин+соотношение, кортизол) - всё в норме.

Ставили первичную гипертензию, но кардиолог видела причину в синдроме белого халата, терапевт - тревожное расстройство (как предположение).

Терапевт
В таком случае, только вышесказанные рекомендации.И конечно достаточный сон ,питание и легкая физическая нагрузка

Здоровья вам)
Клиент
Аида Айдаровна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте !
По СМАД - результаты хорошие
Одноко, если проблемы с давлением есть, даже не постоянные - а уровне стресса - вести дневник давления ( 3 р в д ) необходимо обязательно. Далее может быть назначены дополнительные препараты, если по дневнику отклонения будут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Витамины и кардиомагнил принимать продолжайте
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

По результату СМАД показатели нормальные.
Но все равно рекомендую вам вести дневник давления для контроля.
Я бы рекомендовала вам принимать Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день до родов для нормализации эмоционального состояния. Так как вероятнее всего именно в этом причина повышения давления.
Обязательно продолжайте прием витаминов, назначенных акушером-гинекологом и кардиомагнила.

Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!??
Рада была вам помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прием гипотензивных пока не рекомендую. Попробуйте минимизировать стресс, прием успокоительных препаратов: экстракт валерианы по 2т.3р/сут, магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, ограничить соль, кофе, ведите дневник АД, ЧСС 2р/сут утром, вечером. При неэффективности прием допегит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ!