Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация атрофический гастрит — вопрос №2112581

Здравствуйте назначьте пожалуйста лечение по желудке по результату последнего фгдс от 7.05 , ситуация такая месяц назад попала в больницу (выписку приложу ) в результате выяснилось фгдс атрофический гастрит 1 степени с множеством эрозий и язв , колоноскопия неактивный хронический колит, это результаты биопсии , пропила нексиум денол месяц , и антибиотики первой линий Амоксициллин и клардимицин, переделала фгдс эрозии остались атрофия тоже ! Воспаление тоже ! Вопросы такие 👇
1. Биопсию брали с 2х острых язв , может ли быть атрофия только там и может ли она уйти ?
2. Биопсия была НЕ по Олга , может ли быть такое что на язвах была атрофия 1 степени , а в других местах где не брали , что то похуже ? Метаплазия онкология?
2. Почему язвы ушли в эрозии нет ?
3 . Как с этим жить ? Сколько я проживу ? Как быстро степень растёт? ( Проверятся ?
4. Как снять активное воспаление сейчас?
5. И ещё почему на первом фгдс всегда написано было зияет зияет , а сейчас все закрыто
В феврале сдавала анализы тромбоциты 470 , в апреле 467, что пропить ???? Прчему такие высокие
Часто ли у людей такое атрофия в 27 лет ? И есть ли сейчас необходимость бежать к гастроэнтерологу?
Обязательна ли биопсия по олга и как часто делать фгдс ?
Все результаты приложу
, посмотрите пожалуйста внимательно , там есть и узи и кровь .
Всю жизнь. Запоры с детства, сейчас после лечения стали белые приличные комки в кале , не знаю что это что с этим делать?НАЗНАЧЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЕЧЕНИЕ. Еще ферритин 13 , низковат ,.При атрофии в последующим обязательно ли сдавать именно по олга ? И какие анализы сдавать скоро если нет денег на дорогущие обследования типо гастропанели и все такое 😔 подскажите как жить и что делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атрофический гастрит , неактивный хронический колит

Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
1. Атрофия может быть только там. Но вряд ли она уйдет, это хронический процесс. Она может войти в стадию ремисии и дальше не развиваться.
2. Если бы в других местах была подозрительная слизистая - биопсию бы взяли дополнительно. Похуже там точно не могло быть.
3. Жить обычной жизнью, пропивать курсами Ребагит. Атрофия это не предрак! Наблюдать ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в год. Степени растет крайне медленно или вообще не растет, если пролечивать хеликобактер и пить Ребагит. Риск развития онкологии практически равен у людей с атрофией и без нее.
5. Сфинктеры могут укрепляться.
В какой дозировке принимали лекарства против эрозий/атрофии? Распишите дозировки, кратность приема.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, пропила курс денол 31 день , нексиум 40. Мг утро вечер , эрадикация амоксициллин кларитромицин 1000мн 2 раза в 1 д , 500 2 раза в день , 14 дней и все на момент последнего фгдс ничего не пила , . а как де остальные анализы? Гастропанель и все такое
Гастроэнтеролог
Гастропанель нет смысла сдавать.
Главное это биопсия во время проведения ЭГДС и обследование на хеликобактер пилори.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
Через 1 месяц как закончите прием Нексиума обязательно сдать кал на АГ хеликобактер пилори. Если он обнаружится пролечится другой схемой антибиотиков.
Курсы Ребагита - 3 раза в год по 2 месяца.
По поводу ферритина:
1. Тотема по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ферритина.
По поводу стула:
1. Сдать кал на копрограмму.
2. Кал на кальпротектин.
Для нормализации запоров:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, не темный кал , а бледно жёлтый ? Может быть вариантом нормы ?
Клиент
Елена Сергеевна, на последнем фгдс были жрозии и активное воспаление? Болтше точно не надо делать фгдс ???? Через месяц ?
Клиент
Елена Сергеевна, я вообще могу жить и не переживать обычной жизнью? Или уже нет ? ((( Что мне кушать?
Клиент
Елена Сергеевна, скажите по последнему фгдс у меня сильно плохо всё????! Мне есть смысл идти к гастроэнтерологу на очный прием или нет ????
Гастроэнтеролог
Патология это кал черный и белый. Остальные цвета это норма, зависят от рациона питания.
Через 1 месяц контроль делать не нужно.
Вы должны жить обычной жизнью, в рационе только ограничить острую, копченую, жареную пищу, в остальном по питанию всё остается по прежнему.
К доктору очно сходить конечно же стоит (не только в Вашем случае, а в любом другом), потому что здесь по большей степени консультации носят информационный характер. Второе мнение ТЕМ БОЛЕЕ очного специалиста нужно обязательно.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня сейчас обострение или нет ? Что значит хрозии под гемоседерином ? Вне обострения можно ли алкоголь,? И как узнать без фгдс закончилось ли обострение?как узнать прошли ли эрозии ? То есть кроме биопсии раз в год по олга ничего больше не надо в моем случае ? А где у меня атрофия ? В каком отделе у меня проблемы?мне точно не получится обратить 1 степень.?
Гастроэнтеролог
Я не вижу протокол исследования полностью, поэтому в каком отделе атрофия я сказать не могу. В прикрепленных документах данной информации нет и я отвечаю на вопросы согласно информации, указанной Вами в вопросе.
1 степень может войти в стадию регресса и дальше не развиваться. Крайне редко совсем проходит.
Контроль эрозий обычно не требуется, но так как Вы переживаете по этому поводу выполните ЭГДС еще раз после лечения.
Алкоголь Вам нельзя сейчас, это период обострения.
Клиент
Елена Сергеевна, я загрузила последнее фгдс , не очень хочется делать фгдс снова
Гастроэнтеролог
Атрофия только в антральном отделе желудка, легкой степени.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое ! Правда , вы мне вселили надежду жить
Клиент
Елена Сергеевна, у многих людей 27 лет такое вы встречаете скажите пожалуйста???
Гастроэнтеролог
Бывает и раньше Вашего возраста. Сейчас атрофия помолодела.
Клиент
Елена Сергеевна, странно очень , сколько можно прожить с этим заболеванием ((((если часто обострения
Клиент
Елена Сергеевна, вне обострения можно алкоголь в малых количествах или теперь все ? Нельзя пожизненно
Гастроэнтеролог
Вне обострения можно алкоголь.