Консультация травматолога /

Хаглунда,шишки на пятке — вопрос №2112649

Здравствуйте, ребёнок, 9.5 лет , баскетболист .

Поставили диагноз Вальгус,носили ортопедические стельки,обувь с жёстким задником,но не на постоянной основе к сожалению,иногда прерывали ношение.

1) Остался ли ещё Вальгус?

2) На пятках заметили шишки, это Хаглунда?

3 ) Т.к при Вальгусе рекомендовали жёсткий задник , могло ли это посодействовать образованию шишек?

4) Каково сейчас лечение,насколько оно эффективно, как оно действует ?
Или вариант хирургического вмешательства, будет действенней и быстрее?

5) Есть ли ещё какие то проблемы с ногами? ( Фото прикрепляю)

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит рефлюкс Незначительные нарушения сердечного ритма Непереносимость лактозы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) Остался ли ещё Вальгус?
Значимой деформации пяточных костей (вальгус\варус) на фото нет.

2) На пятках заметили шишки, это Хаглунда? - да.

Нет, это следствие спортивных нагрузок. При прыжках перегружается ахилл и тянет на себя бугор пяточной кости, который компенсаторно разрастается.

4) Каково сейчас лечение, насколько оно эффективно, как оно действует ?
Если убрать спорт, то есть обоснованная надежда, что всё нормализуется. Чтобы убрать боль и воспаление
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- Рентгенография и осмотр ортопеда.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день.

Нужна рентгенография, чтобы точно оценить степень деформации Хаглунда.
Оперируют во 2-3 степени. По фото похоже пока на 1 степень. Оперируют после завершения роста.

5) Есть ли ещё какие то проблемы с ногами?
Нужны фото от пояса вниз со стопами. Виды спереди и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ!
Болей вообще никаких нет, спорт убирать пока не хотим, ребёнок этим живёт...

А как именно действуют физиопроцедуры? Они эту шишку разбивают?

Ортопед, Травматолог
Шишка ничем не разбивается, она самопроизвольно может уменьшится после прекращения перегрузки.

Физиопроцедуры уберут красноту, нормализую тонус мышц.
Но если пока болей нет, то особого смысла в них нет.
Они лечат воспаление и боль, а пока до этого не дошло.
Клиент
Константин Эдуардович, как можно оставить спорт и предотвратить рост шишек,болей?
Есть ли смысл в обуви с мягким задником ? Подпяточниках? Ортопедических стельках?
Ортопед, Травматолог
Если не будет перегрузки, шишки постепенно уменьшатся.
Индивидуальные стельки рекомендовал выше. С ними подпяточники не нужны.
Ходьба в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.

1) Остался ли ещё Вальгус? -визуально нет,все в пределах физиологической нормы.

2) На пятках заметили шишки, это Хаглунда? -возможно.(для подтверждения этого диагноза нужна рентгенография)но скорее всего это связано со спортом.При занятиях баскетболом идет очень сильная нагрузка на ахиллово сухожилия(постоянные прыжки,бег) и в ответ на это идет гипертрофия тех мест в организме ,которые перегружены.

3 ) Т.к при Вальгусе рекомендовали жёсткий задник , могло ли это посодействовать образованию шишек? -частично возможно.Также может быть уплотнение кожи в том месте ,где было постоянное давление.из-за этого визуально видны эти "шишки"

Лечение никакого не нужно.Просто обычная ЛФК стоп.

Это всего компенсаторная реакция организма на регулярные перегрузки ахиллова сухожилия.Если убрать нагрузки,то возможно уменьшение образований.
Операция тоже не показана,т.к. нет болевого синдрома и не завершен рост.

Видимых проблем нет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перестанет заниматься спортом и шишки уйдут. Консервативное лечение мало поможет. Есть еще Вариант - Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальную ортопедическую обувь. Или направит в федеральное протезное предприятие, где изготовление этой обуви на потоке.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1) Остался ли ещё Вальгус? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 2) На пятках заметили шишки, это Хаглунда? ➡️ ➡️ ➡️ Верно

? 3 ) Т.к при Вальгусе рекомендовали жёсткий задник , могло ли это посодействовать образованию шишек? ➡️ ➡️ ➡️ Частично, но большую роль в формировании Хаглунда оказывает спорт

? 4) Каково сейчас лечение,насколько оно эффективно, как оно действует ? ➡️ ➡️ ➡️ Физиопроцедуры малоэффективны

? Или вариант хирургического вмешательства, будет действенней и быстрее? ➡️ ➡️ ➡️ Верно, но период восстановления после операции около 3 месяцев
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимо комплексное лечение:
- физиотерапия: В период обострения - Лазер №5 или Магнитотераия №10, а затем курс Электрофореза с 3% CaCl №10, иногда можно еще СМТ на в\3 голеней с 0.01% р-м Прозерина по внутренней поверхности голеней,
- Местно: можно Долобене, или Нурофен-гель Кидс 2 р\день.
На период лечения ношение удобной обуви+стельки или же силиконовые подпяточники (для снятия и перераспределения ударной нагрузки на нижние конечности и позвоночник),
- Также не маловажную роль играет и образ жизни - на период обострения исключить: Бег, прыжки, соревнования. А дальше смотреть, как "пяточки" реагируют на нагрузки,
заниматься по физкультуре в подготовительной группе.

Прогноз, благоприятный - по мере роста ребенка, это заболевание проходит. Обычно это проходит за 1-2 года.