Фемостон 1/10 или Анжелик? Какие анализы?

В январе 2024 гинеколог без анализов (только онкоцитологию брала - проверяюсь последние 3 года, мне 51) назначила принимать Феминал 2-3 месяца, а потом если не пойдут месячные принимать Фемостон 1 10.Последние были в декабре 2023 и до этих пол-года назад уже такие скудные. На Феминале были приливы.. Плохо себя чувствовала. Сегодня допью последнюю таблетку первой пачки Фемостона 1/10. Немного тянет низ живота. Чувствую себя хорошо давление в норме. Приливы прошли. Волосы и кожа норм. Пью Аквадетрим, масло авокадо, чёрного тмина. Но месячные не пошли. Да и нужны ли они уже.. Хочу перейти на Анжелик. Можно ли сразу завтра начать пить Анжелик? Как лучше поступить? Какие анализы сдать?

Нет. Прохожу диспансеризацию каждый год последние 3года. Последняя в январе 2024. Маммолог норм. Гемоглобин 145. Гонартроз 1степени хирург (колено правое). Биохимия норм, только немного холестерин повышен 6.9.
51 год

Принятый ответ

Добрый день! На фемостоне 1/10 необязательно будет менструация. Если Вам комфортно при приеме фемостона, то нет смысла его менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, а если пойдут месячные? Просто почитала отзыва и побочки.. Риски и фобии онко (у мамы было).. Поэтому задумалась об Анжелик.. Анализы надо сдать?

Смотрите, как фемостон, так и Анжелик являются гормональными препаратами заместительной терапии. Перед их назначением сдают онкоцитологию, делают узи гениталий, молочных желез, вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, УЗИ не делали никакое.. Только онкоцитологию.. Если на Фемостоне могут пойти подобие менструации в дальнейшем так не лучше ли на Анжелик сразу перейти, если сейчас нет?

Нет, не надо, оставайтесь на фемостоне. Отличный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю.

Тем более, что содержание гормонов одинаково и в фемостоне 1/10, и в анжелике

Принятый ответ

Добрый день!
Для гормональных препаратов при лечении климактерических расстройств необходимо обследование:
Общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма раз в 6 месяцев.
Онкоцитология с шейки матки.
УЗИ малого таза.
Маммография по возрасту.

Если все эти анализы есть, то можно спокойно продолжать терапию. Если нет, то можно продолжать терапию и сделать обследования, которых нет параллельно.
Если в менструации уже не заинтересованы можно вполне переходить с завтрашнего дня на анжелик.
Можно и остаться на фемостон. Сама по себе менструация может быть на нем не на каждой пачке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Николаевна, кроме УЗИ малого таза и вен сдавала. И все анализы в январе 2024 в норме

Тогда либо оставаться на фемостон, либо переходить на анжелик. ОБа варианты допустимы.
не один анализ не скажет вам что лучше-фемостон или анжелик. Оба варианта допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Николаевна, благодарю. Всё поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Вам надо принимать ФЕМОСТОН 1/10. Менстр. скорее всего будет приходить на границе 2х упаковок. На АНЖЕЛИК можно переходить только в том случае, когда менструации нет в течении года. На нём менстр. не будет