Консультация терапевта /

Ангина и беременность — вопрос №2112951

У мужа белые точки на горле. Температура 38-39,5 только таблеткой сбивается. Горло болит . Соплей нет. Я беременна срок 27 недель боюсь тоже заболеть гриппферон капаю. Проветриваю помещении спим в разных комнатах.
Что посоветуете мужу и себе ?

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепили.
Онколог, Терапевт
Вы можете продолжать капать в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Промывать нос слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Продолжать избегать близкого контакта , чаще проветривать помещение, выполнять ежедневную влажную уборку.

Файл пока не прикреплен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите прикрепила.
Нужно ли антибиотик мужу дать?
Онколог, Терапевт
К сожалению не вижу файл.
Белый налёт на миндалинах чаще является признаком фолликулярной ангины бактериального происхождения.

Желательно определять тактику лечения по результатам обследований.
Сдать общеклинические анализы крови и мочи, кровь на СРБ.
Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, при отсутствии противопоказаний начать приём :
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Клиент
Юлия Дмитриевна, с антибиотиком пробиотик нужно применять ?
Онколог, Терапевт
Желательно.
Любой на Ваш выбор (линекс, максилак, бифидумбактерин или другой).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Вам только промывать нос почаще до 5 раз в день, проветривать помещение. Супругу желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, антибиотик мужу нужно дать ?
Может хотя на дня 3 и прибиотик к сразу ?
Нарколог, Терапевт
Если имеет место белый налет, то вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции. Если это так, то рекомендую добавить Амоксиклав 865+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней. Из пребиотикоы лучше взять Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней
Терапевт
Добрый день пришли фото горло мужа
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепили
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепла
Терапевт
Файл не прикреплен
Необходимо продолжить капать в нос грипферон
Избегать тесного контакта с больным
Промывать нос и горло фурациллином 5 рд
На счет мужа сколько дней наблюдается симптомы
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла у мужу , Пожалуйста ? по описанию похоже на бактериальную ангину .сдайте общий анализ крови, срб . Необходим прием антибиотика : если нет аллергии на пенициллины , то стартовый препарат амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день -7 дней-10 дней, парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг до 4 раз в сутки , при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день -10 дней , доритрицин 1 т 4 раза в день - 7 дней , полоскаем горло фурациллином 3 раза в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин с 500 мг 2 паза в день , после еды -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака -1 месяц. Чаще проветривайте помещение , промывайте нос морской водой , мойте руки с мылом , старайтесь находиться в разных комнатах .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у мужа скорее всего острый тонзиллит, рекомендую начать прием антибиотиков азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней, полоскание горла гессорал/мирамистин, если пробки не пройдут, то нужно их промывать у лор врача. Вам учитывая положение рекомендую для профилактики обильное витамизированное питье (клюквенные, брусничные морсы), полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую можешь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и АСЛО. Можно приобрести в аптеке Антистрептолизин-О (ASO) экспресс-тест. Для мужа: - Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 4 раза в день; - При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
Придерживаться личной гигиены, избегать тесного контакта на время болезни, часто проветривать и увлажнять помещение.
Вам промывать нос солевыми растворами четыре раза в день. Принимать витамин D.
С уважением)