Образование на ухе у кота

Добрый день. Кот 4г. 9 мес., беспородный, некастрированный, привитой, в летний период свободный выгул на даче. Поведение обычное, аппетит, диурез в норме, стул ежедневный оформленный. Десять дней назад заметили дырочку на ухе 1-2 мм без следов крови. Сейчас на просвет вокруг отверстия заметили красноватый ореол, уплотненный, безболезненный. Кажется, что этот участок немного шелушится с двух сторон ушной раковины. Чуть ниже есть ещё один такой очаг более узкий овальный, но без шелушения и изъязвления, просто красноватый и уплотненный.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на механическую травму или укус насекомого. Но так же может выглядеть аллергический дерматит. Если питомца не беспокоит, можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин Хлоргексидин) 2-3 р/ день. При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 дней или при появлении зуда, беспокойства, других признаков ухудшения ситуации очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Насколько велика вероятность того, что это образование злокачественное?

Вероятность небольшая. Но если не будет заживать нужно будет провести диагностику.