Консультация ветеринара /

Образование на ухе у кота — вопрос №2113020

Добрый день. Кот 4г. 9 мес., беспородный, некастрированный, привитой, в летний период свободный выгул на даче.
Поведение обычное, аппетит, диурез в норме, стул ежедневный оформленный.
Десять дней назад заметили дырочку на ухе 1-2 мм без следов крови. Сейчас на просвет вокруг отверстия заметили красноватый ореол, уплотненный, безболезненный. Кажется, что этот участок немного шелушится с двух сторон ушной раковины. Чуть ниже есть ещё один такой очаг более узкий овальный, но без шелушения и изъязвления, просто красноватый и уплотненный.

Возраст: 54

Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на механическую травму или укус насекомого. Но так же может выглядеть аллергический дерматит. Если питомца не беспокоит, можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин Хлоргексидин) 2-3 р/ день. При отсутствии положительной динамики в течении 3-4 дней или при появлении зуда, беспокойства, других признаков ухудшения ситуации очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Насколько велика вероятность того, что это образование злокачественное?

Ветеринар
Вероятность небольшая. Но если не будет заживать нужно будет провести диагностику.