Показатели ПСА
Добрый день! Сдавал кровь на ПСА в феврале 2024г.: ПСА общий - 1.19, ПСА свободный- 0,609, ПСА свободный (% от общего) - 51. 10 апреля была проведена операция по удалению опухоли с частью толстой кишки. 9 мая сдал кровь на ПСА: ПСА общий - 13.318, ПСА свободный - 2.079, ПСА свободный (% от общего) -16. До операции и после проводилось КТ с контрастом. Никаких признаков онкологии в железе не обнаружено. Единственно, что были болевые ощущения в уретре и в области предстательной железы после удаления катетера и до удаления дренажной трубки. Боль была не ноющая, а резкая, спазматическая. Резко появлялась и пропадала. Хирург объяснял, что это из-за дренажной трубки. Действительно, когда убрали трубку боль исчезла. Никаких видимых признаков ухудшения не заметил. Мочеиспускание хорошее, ночью не встаю в туалет, частых позывов нет. Могла операция быть причиной изменения показателей ПСА? Сейчас даже не знаю, что делать в отношении анализов. Скоро буду проходить химеотерапию. Можно ли после химиотерапии сдать повторно анализ ПСА?
Добрый день!
Ваши обновленные результаты анализа ПСА показывают значительное увеличение общего и свободного уровня ПСА по сравнению с предыдущими показателями. Предыдущий результат вполне хороший и минимизирует онкологические риски простаты. Поскольку операция по удалению опухоли с частью толстой кишки проводилась недавно, это может быть причиной изменения уровней ПСА. Операция и последующее восстановление могли оказать воздействие на предстательную железу, возможно и были вочпалительные изменения со стороны мочевой системы, особенно на фоне катетеризации, чтовероятно и привело к изменению уровня ПСА. Болевые ощущения, которые вы описали, как раз могли быть связаны с манипуляциями в области мочевого тракта и предстательной железы во время операции и удаления катетера. При физическом воздействии на простату вероятность повышения ПСА очень велика.
Поскольку вы планируете пройти химиотерапию, важно обсудить дальнейший план действий с вашим врачом, и он вероятно и даст рекомендацию повторить анализ ПСА после завершения химиотерапии для оценки динамики изменений уровней ПСА и эффективности лечения.
В любом случае, важно продолжать следить за состоянием вашего здоровья под наблюдением врачей и выполнять все рекомендации, связанные с вашим лечением.
Дмитрий Владимирович, а надо что-то пить из лекарств? Витапрост, использовать свечи?
Принятый ответ
Сперва нужно понять, нет ли действительно воспалительных изменений, сдать секрте простаты, или хотя бы анализ мочи (лучше 3-х ст. пробу).
Хотя Витапрост лишним и не будет.
Дмитрий Владимирович, анализ мочи и биохимию крови сдал. Никаких отклонений.