Консультация детского дерматолога /

Сыпь на попе у ребенка 2 года — вопрос №2113192

Здравствуйте.
У ребенка 2 года на попе появилась сыпь. Красные пятна с белой точков в середине. Не чешет и не жалуется. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, купать в обычной воде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит
От потения или трений бывает каких либо
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото проявление пиодермии (фолликулита)
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой
-белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото -это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов (бактериальная инфекция). Могли возникнуть при потении, нарушении работы ЖКТ.
Рекомендации:
Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: крем фуцидин 2 р.д. до 14 дней
Пока контакт с водой ограничить.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое. Это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, пожалуйста!
Фолликулиты- проявление бактериальной инфекции, могут быть заразны. Лучше ограничить прямой контакт с другими детьми.
Контагиозность (заразность) значительно ниже, чем у стрептодермии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день