Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2113227

Здравствуйте. Прививку от клещевого энцефалита не ставила. Сегодня укусил клещ, сохранить его и отвезти в лабораторию не получилось. Можно ли сдать кровь на анализ или нужно просто ждать, проявления каких-либо симптомов?

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если территориально Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту то лучше обратиться в травмпункт и поставить иммуноглобулин, профилактика проводится в первые 3е суток.
Если клещ провел на теле несколько часов рекомендую провести профилактику заражения боррелиозом, доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней, профилактика эффективна в 5 суток (но лучше в первые 72 часа).

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, выраженная головная боль, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, а если менее часа, то можно не пить антибиотики?. Просто он только начал впитываться в тело и я его вытащила. Я сейчас принимаю системные ретиноиды, и дерматолог мне сказала не пить антибиотики

Инфекционист, Гепатолог
Вероятность заражения боррелиозом низкая, можно антибиотикопрофилактику не проводить.
Наблюдайте за общим состоянием в течение 4х недель.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В каком регионе произошло присасывание? Клещ был напившийся или плоский?
Клиент
Ольга, Республика Алтай. Клещ был плоский. Предполагаю, что он только начал впиваться в тело, так как я почувствовала боль и примерно через 2 минуты его вытащила
Врач УЗД, Инфекционист
В Вашем случае есть риски про клещевому энцефалиту, так как регион эндемичный, по боррелиозу рисков практически нет, так как для заражения боррелиями требуется длительное (хотя бы 12 часов) присасывание. Также могут быть небольшие риски по эрлихиозу, анаплазмозу, риккетсиозу.
В плане экстренной профилактики: в отношении клещевого энцефалита Вы можете в срок до 96 часов ввести иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита, однако доказанной эффективности у этого препарата нет, гарантий, что Вы не заболеете, нет. По боррелиозу риски низкие, поэтому приём антибиотиков Вам не требуется, в отношении остальных инфекций постконтактной профилактики не существует.
В любом случае, требуется наблюдение в течение 30 дней за местом присасывания и общим самочувствием. Если появится эритема (красное пятно 5 см и более в месте присасывания) или высокая температура тела без явных симптомов ОРВИ, тогда уже обратиться к врачу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, поняла. Спасибо за ответ)
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо сдать на 5-10 дней анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По выявлению возбудителя начать против него лечение
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых, подскажите в каком районе вас укусил клещ - область какая? И второй момент, когда Вы снимали клеща с себя, он был плоский или же объёмный, как капелька, то есть напившийся (важно понять как долго был плеч на вас)?
Клиент
Оксана Александровна, Республика Алтай. Клещ был плоский
Инфекционист
Если клещ был плоским, тогда присасывание было кратковременным, а это говорит о очень низких рисках инфицирования каким-либо ключевыми инфекциями. В такой ситуации не показан профилактический приём антибиотиков, а показано только наблюдение за состоянием в течение месяца. При появлении фебрильной температуры, кольцевой эритемы, болей в суставах, головной боли обратитесь к врачу. Рутинное обследование на клещевые инфекции без каких-либо симптомов тоже не показана и особого смысла не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В каком регионе вы проживаете?
Клещ был плоский или круглый?
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Анализы на пцр сдаются не ранее 5 суток, но отрицательный анализ не гарантирует отсутствие инфекции
На антитела сдаем через 3 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше пропить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней и наблюдать за самочувствием до месяца.