Консультация инфекциониста /

Похоже ли на мигрирующую эритрему при бореллиозе? — вопрос №2406855

Здравствуйте. Вчера заметила у ребенка 5 лет на внутренней стороне бедра большое покраснение. Подумала, укус насекомого. Помазала мазью от укусов. Сегодня стало больше. Сфотографировала и поискала по картинке в поисковике — все результаты: укус клеща.
Поехали в травму, так как больше ничего не работает. Травматолог сказал, что не похоже, и что клещ сам никогда не отвалится.
Просто укус насекомого.

Но все же я смотрю в интернете, что это специфика инфекциониста и покраснение действительно, на мой взгляд, похоже на мигрирующую эритрему (опять же по тем фото, что есть в интернете).

Подскажите, пожалуйста, мог ли клещ сам отвалиться?
Похоже ли это действительно на мигрирующую эритрему после укуса?
Нужно ли обратиться с ребенком к инфекционисту очно?

Самого клеща мы не видели, не снимали с ребенка, увидели вчера только такое большое покраснение. И кажется, оно увеличилось со вчера.

Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на реакцию на укус насекомого. Внутрь антигистаминки (фенкарол, фенистил, цетрин и т д - что дома есть) на 3-5 дней, наружно гель фенистил или крем аллергозан 3 р/д 3-5 дней. Должно пройти. На эритему не похоже, но понаблюдайте, клещевая эритема растет несмотря на все противоаллергические меры, можете обвести ручкой и посмотреть неделю
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Поясните, пожалуйста, до какого момента клещевая эритема продолжает расти? Я думала, она проходит. На что еще мне нужно обратить внимание, чтобы понять, что все-таки стоит еще раз показаться врачу или отвезти именно к инфекционисту?
Инфекционист
обычно клещевая эритема появляется через 2-4 недели после укуса и растет на протяжении нескольких месяцев, до 40 см может вырасти, пока проявятся другие симптомы. Повторюсь, визуально по фото на боррелиоз не похоже. Антитела сдавать бесполезно, фоновый уровень антител у населения средней полосы всегда есть, ориентируемся на клиническую картину
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте,пока не очень похоже на укус клеща,больше на укус мошки.Мажьте пока это место фенистилом,внутрь зодак или любое другое антигистаминное,и посмотреть,будет ли расти.Если будет увеличиваться,тогда можно подумать об эритеме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Визуально на эритему не похоже.
Чаще всего клещ после присасывания находится на коже несколько суток.
В настоящее время рекомендую местно протирать Хлоргексидином 2 раза в. Место Фенистил гель 2 раза в день.
За местом укуса наблюдать при увеличении его в размерах более 5 см очный осмотр врача.
Для исключения боррелиоза выполнить иммуноглобулин М и G к боррелиям через 21 день от момента предполагаемого укуса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока визуально на укус клеща не похоже, больше на реакцию укуса мошки/комара, но полностью кус клеща нельзя исключить.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
На время обследования на место укуса наносите гель фенистил 2 раза в день 5 дней+супрастин/зодак или зиртек в возрастной дозе на ночь 5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки.
Если пятно не изменится и будет расти то скорее всего это клещ, и пятно уйдет только после приема антибиотика. Нужно будет очно обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото не боррелиозная эритема, она с просветлением в центре, а у вас с потемнением
Похоже на укус насекомого
Попробуйте обработать антигистаминными мазями, типо фенистил
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Клещи сами могут отваливаться. И могут это делать незаметно.
По поводу эритемы на фото - 50/50. Нельзя однозначно сказать что это боррелиоз, но сходство есть.
Я рекомендую сдать кровь на клещевой боррелиоз через 2 недели. Или через 10 дней на пцр. Пока антибиотики не пить, учитывая что факта укуса клеща не было и пятно не совсем похоже.
Наблюдать за пятном, оно не должно расти.
Клиент
Наталья Михайловна, если пятно не будет расти, а пройдет за пару дней, кровь можно не сдавать?
Вообще меня отчасти успокаивает, что ребенок болел несколько дней орви с высокой температурой и из дома выходил последний раз к врачу в понедельник (не гулял по траве и т п), потом сидел в квартире, и вот в пятницу появилось такое пятно. И поэтому по логике клещу неоткуда было взяться в эти дни.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кровь все равно я рекомендую сдать. Это же не вредно? Зато душа будет спокойной. И у Вас и у нас.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Кровь IgE, IgM?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Верно!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, клещ после присасывания остаётся ещё на несколько суток. На эритему не похоже, скорее всего реакция на укус насекомого. Принимайте фенистил гель, либо таблетки, 5 дней
Через 3-4 недели сдайте ИФА к боррелиозу