Что делать если укусил клещ

Здравствуйте обнаружил на ноге клеща удолил пальцами может ли в коже остатся хободок выйдет ли он сам

Есть
19 лет

Максим, здравствуйте! Да, хоботок выйдет сам, как заноза. Выковыривать его не нужно, просто обрабатывайте месте присасывания клеща антисептиком.
Также сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.