Консультация невролога /

Головокружение и плохое самочувствие — вопрос №2113244

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли из за проблем с шеей пережать сосуды или что со мной происходит?!((( есть небольшое напряжение справой стороны шеи, состояние как будто укачало в машине, даже как будто мутно в глазах. То проходит то опять появляется. Сейчас стало совсем плохо, закружилась сильно голова, как пьяная, даже язык стало покалывать, и как будто потеря ориентира. Давление обычно в норме, тут подскочило до 160/100, пульс 140. Выпила половинку каптоприла и 40 кап карволола. Давление пришло в норму, но состояние укачивания осталось и немного тошнит. Кажется что из за поворотов шеи хуже. Что это такое? Сильное чувство страха и тревоги. Давлением не мучаюсь. Есть грыжа в поясничном отделе. Узи сосудов шеи делала осенью, все хорошо. Узи сердца год назад тоже хорошо. Анализы га гормоны в норме. Низкий ферритин и витамин Д. Как убрать это состояние, дома с ребёнком, боюсь. Даже встать страшно, как будто напилась

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела, последнее время часто изжога

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили? Узи сосудов шеи не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, делала осенью. Было чисто: узи бца шеи, сердца, щитовидку. У меня такое бывало, ставили тревожное расстройство. Но сейчас при движении как будто пьяная и тошнит. Последнюю неделю мучает изжога. Ем конечно плохо, стараюсь изменить рацион.

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw26w7eo1l129720927
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 11, депрессия 10
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния (сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы), если дефицитное состояние будет исключено, тогда нельзя исключить психогенное головокружение(пппг), что скорее всего, тк было повышено давление у Вас.
Клиент
Марина Алексеевна, из всех перечисленных сдавала все, низкий феритин 18.2 и Д.
Невролог, Рентгенолог
Ферритин должен быть равен массе тела, если он будет меньше может быть слабость и головокружения
Клиент
Марина Алексеевна, посоветуйте пожалуйста препарат
Невролог, Рентгенолог
Тотема по 2 ампуле 1 р/д 1 месяц, далее контроль ферритина и железа
Клиент
Марина Алексеевна, и подскажите пожалуйста электронному тонометру верить можно? У меня Омрон. С механическим всегда разница 20 ед
Клиент
Марина Алексеевна, ампулах, это колоть?
Невролог, Рентгенолог
В ампулах внутрь принимать, колоть не нужно
Электронный не точно может показывать, лучше механический
Клиент
Марина Алексеевна, вот щас мерила на механическом 140, а на автомате 120. Может я не правильно слушаю на механическом(( по первому звуку считать верхнее? И получается что у меня все время давление было высокое ?
Невролог, Рентгенолог
Да, по первому звуку
Но мерить нужно в спокойном состоянии, сидя на стуле, не со скрещенными ногами, желательно чтобы кто-то измерил Вам
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, некому к сожалению измерить((
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы, описанные вами, могут быть связаны с синдромом позвоночной артерии, который может возникать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Напряжение мышц шеи, головокружение, нарушение зрения, покалывание в языке и потеря ориентации могут указывать на нарушение кровообращения в позвоночных артериях. Повышение АД и пульса может быть реакцией организма на гипоксию головного мозгаа. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника рекомендуется избегать резких поворотов головы, которые могут усугубить симптомы.рекомендуется:
-Избегайтее резких движений и поворотов головы.
-Выполнять упражнения для шеи, направленные на укрепление мышечного корсета и улучшение кровообращения.
-Ппридерживаться рекомендаций по коррекции дефицита витамина D и ферритина.
-При необходимости использовать мягкие методы мануальной терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, это может быть опасно для жизни. Очень боюсь теперь. Я принимаю ещё АД, так как бывают ПА. Но в настоящее время не переживаю, хотя внутри есть чувство тревоги, как будто дрожит. Как помочь себе. Боюсь встать
Клиент
Ростислав Сергеевич, и можно ли в таком состоянии делать гимнастику для шеи? Или подождать пока пройдёт полностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Попробуйте принять драмину или Мотилиум станет легче.
Когнитивно поведенческая терапия тоже будет полезна.
Клиент
Ростислав Сергеевич, п можно от этого потерять сознание?
Клиент
Ростислав Сергеевич, и как лечить синдром артерии?
Невролог
Здравствуйте! Это не проблемы с сосудами. При нарушении кровотока в артерии происходит инсульт. У вас нет таких симптомов. Когда вы последний раз сдавали анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я начинаю этого очень боятся, даже слово это боюсь. И когда хоть чуть плохо, сразу паника
Невролог
Чаще всего головокружения связаны с дефицитарными состояниями или имеют психогенный характер. Сдайте кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту, ТТГ, Т4
И пройдите пожалуйста онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы сдавала в январе. Все в норме, фирритин и Д низкие. Гормоны, общий, холестерин все в норме
Невролог
Вы принимали препараты железа? Данные симптомы могут проявляться при скрытом железодефиците при уровне ферритина менее 40
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 18.2 у меня. Принимала мальтофер, через 2 недели бросила, проблемы с жкт появились (( эндокринолога нет сейчас у нач, не могу попасть на приём чтоб другое что то выписали
Невролог
Если вы плохо переносите длительный приём железа, можно рассмотреть капельницы,их требуется немного
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас после приступа состояние слабость сильное, спать хочу. Встать боюсь как будто кружится еще
Клиент
Анастасия Юрьевна, на пн записалась на приём, спрошу у врача такой вариант. Гемоглобин у меня всегда 150, п вот феритин низкий. Если по узи сосудов все хорошо, Д лимер сдавала хорошо все, это не может вызвать инсульт?
Невролог
В первую очередь необходимо лечить дефицит железа. Если этого не сделать,то головокружение может приобрести психогенный характер, с которым будет справиться гораздо сложнее
Невролог
Нет, инсульт это вызвать не может. Давление может повышаться на фоне панической атаки или повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимаю АД с сентября, и вот за месяц второй раз отказывает. Они перестали помогать? Нужно переходить на новые? К психологу тоже хожу
Невролог
Какой препарат принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, циталопрам 20 мг
Невролог
Да, если он вам не помогает в максимальной дозе, необходимо сменить. Переход с одного АД на другой лучше проводить под контролем лечащего врача очно. Можно сменить на препарат из этой же группы СИОЗС, либо рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, запишусь к специалисту для рецепта. Модно ли при напряжении мышц шеи делать гимнастику?
Невролог
Конечно можно. Спорт доказанно эффективно лечит хроническую боль в спине. Вид спорта подбирается индивидуально, в зависимости от того, чтобы он не вызывал выраженных болей в спине. Например, лфк, плавание,медленный бег,силовые нагрузки. Но лучше сначала восполнить ферритин, иначе не будет сил заниматься и вам покажется, что стало только хуже
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот сил вообще нет. А какой препарат можно ещё попробовать? И если гемоглобин в норме, это не навредит организму
Невролог
Нет. Это латентный дефицит железа, когда ферритин истощается, но гемоглобин ещё в норме. Как только ферритин снизится до критической точки,рухнет гемоглобин. Этого состояния лучше не допускать, иначе потребуется переливание крови
Невролог
Из препаратов знаю феринжект, но минус в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, а з за ароблем с пояснице, может кружиться голова. Спина ноет весь день, и хуже в положении сидя
Невролог
Нет,остеохондроз не вызывает головных болей и головокружения, это научно доказанно. А вот наоборот бывает, головная боль может вызвать спазм в мышцах шеи
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. это тревожность может тоже вызвать спазм((?
Невролог
Да, вполне может
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ещё два вопроса не по теме:
1. Какому тонометр верить? У меня механический и электрически Омрон. На механическом на 20 ед больше показывает верхние давление. Может я конечно не правильно что то делаю
2. Решила начать принимать витамины и менять питание. Заказала цинк и хром, как их правильно применять? Вместе или с интервалом? Принимаю ещё Д и омега. Не много ли это всего? Хочу ещё спирулину пропить, сказали чистит организм и кожу, много высыпаний последнее время
Невролог
1. Верить механическому. Электронные часто врут. Мерить давление надо после 5-10 минут отдыха сидя.
2. Кроме железа и витамина д ничего не нужно, если нет лабораторно доказанного дефицита. Бады не советую,они влияют на печень и не походят нормальных исследований. Больше всего в мире циррозов лекарственных, а не алкогольных. Плохая кожа и выпадение волос чаще всего связаны с низким железом
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что на руках давление тоже на 20 ед отличается, на какой мерить, где больше или среднее считать? На левой руке давление всегда ниже
Невролог
Это может быть в норме. Считаем среднее. По правилам нужно мерить по 3 раза на каждой руке) и потом брать среднее значение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте
Тревога 11, депрессия 10
Анализы все сдавала. Всё норм кроме феритина лг 18 2 и Д 24.
Беспокоит напряжение справа в шее, когда растягиваю как будто легче. Может из за этого быть головокружение? И может это вызывать повышенте давления?
Невролог, Терапевт
У вас тревожное расстройство
Которое и является причиной ваших жалоб
Необходима консультация психотерапевта и психолога для подбора лечения и проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо)
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при увеличении дозвониться Циталопрама с 20 до 30 мг, может быть не хорошо? 20 мг перестали помогать, уйти на другой препарат пока не могу, врача в городе нет до конца месяца. Невролог сказал дозу можно увеличить до 40 мг, вот второй день 30 мг пью и состояние тревожности больше
Невролог, Терапевт
Да, состояние тревожности может усиливаться