Консультация гинеколога /

Беременность выделения дюфастон — вопрос №2113281

Здравствуйте! Планируем беременность, овуляция была на 19-20 день цикла (цикл 29 дней). Врач сразу сказала пить дюфастон.
Два дня задержки и на третий день были коричневые выделения на туалетной бумаге (длились 2 дня не обильно , после похода в туалет) живот слегка тянул. Потом все прекратилось. Тест отрицательный ( на 14 й день после овуляции) . Температура все время 37- 37,3 держится . Могли ли быть выделения спровоцированные дюфастоном или бывает такое при беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое бывает на фоне приёма Дюфастона, для точного определения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При сочетании «задержка менструации + кровянистые выделения», первый вопрос, конечно, - есть ли задержка менструации.
Мочевой тест недостаточно чувствителен. Вам сейчас лучше слать кровь на хгч.
От дюфастона - выделений не будет, ни при беременности, ни вне ее, у него прямо противоположное действие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно. Вам нужно сдать кровь на хгч для точного определения беременности. Если беременности нет, то принимать дюфастон в данном случае бессмысленно. Если беременность подтвердиться, тогда прием препарата нужно продолжать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения могли быть на отмену дюфастона. Продолжаются ли у вас выделения? Есть ли задержка менструации?
Самый информативный метод определения наличия беременности - анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, отмены дюфастона не было. Просто на 3й день предполагаемой менструации (11 день после овуляции) два дня пошли коричневые выделения, потом пропали. Дюфастон пока продолжаю принимать. Живот не болит, только температура держится и кишечник с трудом работает это время.
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда вам обязательно нужно сдать анализ крови на ХГЧ. И пускай будет нужный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Кровянистые выделения могут быть при беременности. Тест может и не показать. Сдайте кровь на ХГЧ. Дюфастон наоборот поддерживает бееменность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Выделения могут быть как проявления имплантации, так и реакцией организма на дюфастон. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли имплантационное кровотечение выглядеть как пятна на туалетной бумаге , первый день слегка розовые , потом коричневые? Но практически после каждого похода в туалет (Два дня). На прокладке толком ничего не было. Или все же предполагаемые месячные так с дюфастоном проходят?(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, могут. Менструация на дюфастоне тоже может себя так проявить. Тест может быть ложно-отрицательным ) лучше всего и информативнее будет сдать кровь на ХГЧ.