Консультация педиатра /

Крупный вес новорожденного — вопрос №2113332

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, родила девочку через ПКС на 40,2 неделе.
Вес ребенка: 4,900
Рост: 56 см
Я и муж высокие. Мой рост 180, мужа 185. Первого ребенка родила весом 3100.

Меня очень беспокоит, что она родилась такой крупной. Какие анализы нужно сдать? Читала, что крупный новорожденный может иметь проблемы с сахаром/ сахарным диабетом. Или я могу иметь проблемы с сахарным диабетом.

Во время беременности мне не ставили ГСД. Глюкоза натощак и глюкозотолераниный тест были в норме. Единственное, что меня еще насторожило - это то, что по УЗИ на 37 неделе вес плода был 3400, а уже на 38 неделе 4300 кг, т.е. за неделю ребенок набрал 900 гр. Моего гинеколога - это не насторожило… но мне кажется, что это ненормально.

У новорожденной дочки взяли кровь на глюкозу через час и через 4 часа после рождения. Уровень сахара в норме. Мне еще что-то надо у неё проверить? Или какую патологию исключить? Нужно ли сдавать кровь ребенку на инсулин?

Живу в Корее, результатов анализов не могу прикрепить. Их не выдают на руки.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по узи ставят примерный вес. Там очень большая погрешность

У вас родился крупный ребёнок, и вес и рост.
Это не патология.

Скорее всего, крупный малыш в связи с тем ,что у вас был гсд

Никакие специальные обследования проводить не нужно, если ребёнок чувствует себя хорошо после обследования и выписки из роддома

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
А подскажите, пжлст, что-то нужно делать, чтобы ребенок не сильно набирал вес?
Я просто смотрю она у меня родилась очень пухленькая… Или все выровняется со временем? Грудь давать по требованию?

Педиатр, Детский кардиолог
Кормите по требованию !!!
переесть из груди невозможно
Со временем всё наладится
Клиент
Надежда Александровна,
А можно еще вопрос, пжлст? А если малышь возрастом 2 дня закатывает глаза - это нормально? Она как будто не фокусирует взгляд… и когда просыпается, то глаза как бы закатывает… это нормально для их возраста?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это норма
Дети в этом возрасте ещё не фокусируют взгляд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что Вы с супругом тоже не маленькие, ожидать маленьких и худеньких деток тоже не совсем правильно.
Если бы Вы родили на 38 неделе, то вес малыша был бы среднестатистическим.
Никаких дополнительных исследований не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,
Я просто смотрю она у меня родилась очень пухленькая… лицо прям такого толстого грудничка… Или все выровняется со временем? Грудь давать по требованию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лактации уже установилась?
Клиент
Ирина Анатольевна,
Я второй раз рожала, и первого закончила кормить 3 месяца назад. Видимо, грудь не забыла, поэтому молоко у меня уже выделяется при нажатии на грудь. И дочка уже сегодня ела из груди.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поскольку малышка крупная, то лучше кормить с интервалом 3 часа, а не по требованию .
Клиент
Ирина Анатольевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма для деток.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если мама кушала сладкое и простые углеводы в конце третьего триместра, то от этого ребёнок активно набирает вес, сейчас ребёнок как себя чувствует? Сосёт активно? Снижение веса составило сколько процентов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Я родила вчера. Ребенка еще не видела. Тут детей не отдают в палату маме… поэтому вчера и сегодня малыша кормили смесью… завтра я буду ходить по времени на кормление грудью, но молока еще нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как только перейдет на вертикальный образ жизни, все нормализуется не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудь давать по требованию.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам делали УЗИ брюшной полости , нейросонографию?

Возможно, просто малыш крупный, не все крупные дети из-за гсд, тем более по анализам у вас не было диабета.
Возможно, кто то из родителей тоже родился крупным.

Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна,
Нет, мы еще не проходили обследования. Я только вчера родила, и уже переживаю. Знаю только, что глюкоза у ребенка в норме. Я так понимаю, что УЗИ и первый скрининг делают в месяц.

А что крупный вес может говорить о какой-то патологии с мозгом или органами брюшной полости?
Педиатр
Бывает увеличение внутренних органов, например, увеличение печени. Мозг, как правило, не страдает.

Но если по анализу крови на глюкозу все в норме, то не должно быть никаких изменений.
Клиент
Залина Анатольевна,
Педиатр
Да, кормление по требованию.
Часто дети рождаются крупными, но затем вес могут набирать не так интенсивно.
Клиент
Залина Анатольевна,
Педиатр
Новорожденный ребенок может не фокусировать взгляд , это нормально.

Педиатр
Здравствуйте, по узи ставят примерный вес. С точностью до граммов бывает очень редко. Возможно, что индивидуальная особенность ребёнка, тем более сахар брали, все хорошо
В 1 мес сделают ещё узи внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,
Клиент
Ольга Николаевна,
Педиатр
Если вы на грудном вскармливании ,то да грудь по требованию. Всё дети индивидуальны. Никакая диета не нужна. Вес выровняется , не переживайте
Клиент
Ольга Николаевна,
Педиатр
Да ,такое возможно у детей. В 1 мес посмотрит ещё невролог. Я думаю, тут патологии нет