Консультация гинеколога /

AGC-US.Наличие атипичных клеток железистого эпителия неясного значения. — вопрос №2113534

Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями,воспалительная инфильтрация. Клетки железистого эпителия представлены пластами и цепочками с некоторым напластованием ядер. Ядра укрупнены и по площади превышают ядра нормальных клеток. Имеет место некоторый полиморфизм по размерам и форме ядер.
Небольшая гиперхромия ядер. Небольшая степень неравномерности распределения хроматина. Границы клеток в группах не четкие.
Скажите пожалуйста это очень плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Поликистоз яичников.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
AGC - US означает атипию железистых клеток неясного значения. Патологический процесс в данном случае при такой цитологии располагается не на поверхности шейки, а внутри.
Вам сейчас необходимо сдать ПЦР ВКР ВПЧ, сделать кольпоскопию с прицельной биопсией. Далее рекомендуется проведение РДВ ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог
Не исключено, но в таком молодом возрасте встречается крайне редко.
Помимо рака шейки матки такое заключение может соответствовать и дисплазии, и цевициту.
Сейчас паниковать не стоит, но дообследоваться нужно обязательно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Это результат мазка с шейки матки?

Необходима кольпоскопия, прицельная биопсия шейки матки и обследование на ВПЧ инфекцию , желательно количественное определение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, да, спасибо, это может быть рак, да?
Гинеколог, Репродуктолог
Может , но пока маловероятно , чаще такой результат при воспалениях дают . Но нужно дообследование!
Акушер, Гинеколог
Оля, здравствуйте. По данному описанию, учитывая возраст, можно заподозрить воспалительные измениния. Рекомендую сдать мазок на флору, ПЦР на хламидии, микоплазму генитальную. ВПЧ - тест 14 показателей количественно, УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла. По результатам обследования консультация гинеколога и кольпоскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка на онкоцитологию есть атипичные клетки эпителия который расположен в глубине шейки матки цервикальном канале.
Вам нужно дообследование.
Сделать расширенную кольпоскопию, во время которой видны подозрительные участки. Из этих участков прицельно берут биопсию. Так же нужно сделать соскоб из цервикального канала, отравить на гистологию.
Если давно делали УЗИ матки и придатков нужно сделать на 6-7 день цикла.
По результату обследования решать вопрос6о лечении.
Если наличие атипии в цервикальном канале подтверждается, вам будет показана конусовидная ампутация шейки матки.. После этой манипуляции можно беременеть и рожать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, о раке здесь речи нет. Выявлены клетки неясного генеза, которые требуют дообследования. Сдайте анализ на впч, мазок на флору, фемофлор 16, если не будет воспаления пройдите кольпоскопию, если будет выявлен воспалительный процесс, тогда лечение, потом кольпоскопия, по ее результатам решение вопроса о биопсии или проведении повторного мазка на цитологию после противовоспалительного лечения.