Нерегулярность цикла

Добрый день! 3 последних цикла были очень большие: от 55 до 68 дней. Родной цикл 35-37 дней. Гинеколог предлагает два варианта: 1. Выправть цикл с помощью 3хмесячного приема дюфастона+цикловиты+циклодинона. 2. Принимать КОК, т.к. беременность я не планирую. Прилагаю: УЗИ 5й дц, гормоны 3й дц.

Нет
32 года

Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то можно начать приём Кок, препарат будет вас защищать от нежелательной беременности и цикл будет регулярный

Екатерина Александровна, тут скорее вопрос в том нужно ли разбираться с причиной сбоя, исходя из анализов.

По анализам ничего страшного нет

Здравствуйте!
КОК ничего не лечит, а создает лишь иллюзию мнимого благополучия на фоне поступления гормонов извне.
Как только КОК отмените - все вернется. Если беременность не планируете, конечно, этот метод предпочтительнее, но повторюсь, что проблему он не решает

Результатов анализа крови, пока что, не видно.
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
Есть ли акне, гирсутизм?

Елена Борисовна, приложила всё. 164 см/57 кг, с акне никогда проблем не было.

Результаты посмотрела - все в норме.
В последние месяцы не было ли стрессов, резкого набора веса или похудения, смены климата?

Елена Борисовна, нет. Были 2 вирусных болезни подряд. Свободный тестестерон повышен.

Принятый ответ

Клиническое значение имеет именно ИСА (индекс свободных андрогенов), а не свободный тестостерон.
Я подсчитала, и у Вас ИСА получился 8,3%, при общепринятой верхней границе до 8,7%. В некоторых лабораториях до 11%.

Перенесенные заболевания очень сильно могут влиять на гормональную регуляцию менструального цикла, поэтому я бы Вам рекомендовала рассмотреть 1 вариант коррекции.

Здравствуйте вы планируете беременность?

Элеонора, нет

у вас мультифолликулярные яичники по УЗИ и есть небольшое увеличение свободного тестостерона. Из-за этого могут быть сбои цикла. Желательно кровь на св. Тестостерон и ДГЭАС сдавать в течении 3х циклов подряд. Так как гормоны они в одном цикле могут быть повышены в другом в норме. В целом повышение незначительное. Пересдавать смысла не вижу. Можно пропить Джес плюс, но можно и не пить. Лечение мультифолликулярных яичников симптоматическое. Данное состояние не лечится. Пока будите пить гормоны всё будет нормально, перестанете пить все может вернуться. Целесообразно проверить инсулинорезистентность тоже для коррекции т.к. коррекция инсулинорезистентности тоже ведёт к нормальной регуляции цикла и опять бросите - со временем всё может вернуться. Для оценки инсулинорезистентности сдайте глюкозотолерантный тест. В целом если беременность не планирутете, и просто хотите добиться регулярного цикла можно попробовать вариант с коками, но нужно понимать, кровотечения отмены это не ваша регулярная менструация, это иллюзия, реакция на отмену препарата, а не полноценная менструация, когда прекратите приём препаратов только тогда вернётся ваша настоящая менструация

Элеонора, Вариант с приемом дюфастона, цикловиты и циклодинона для "помощи" в регуляции цикла целесообразен?

Принятый ответ

Цикловита это витамины, циклодинон растительный препарат, КОК конечно посильнее. Дюфастон гормональный это прогестерон, но он не вылечит от мультифолликулярных яичников, на его отмену придут месячные, цикл может и нормализует на время... При планировании беременности хорошо т.к. нерегулярный цикл говорит о том что и овуляция не всегда, а это пролема для зачатия в основном проблема в этом, но беременность всё равно наступает знаю девушек которые забеременели и ни 1 раз не смотря на мультифолликулярные яичники, но вам если планирования беременности нет, то я не вижу смысла вам что-то принимать

Добрый день! Принимаете ли вы какие то препараты и витамины на данный момент ? Сдавали ли ли вы гормоны щитовидной железы ?

Юлия Юнировна, нет, ттг приложен.

Принятый ответ

Начинайте прием как минимум с витаминов:
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно 3 месяцев , с переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ 1 раз в сутки, ежедневно
Йодомарин 100 мкг в сутки ежедневно
Омега 1000 мг 2 раза а сутки.
КОК проблему не решит -будут просто менстуальноподобные реакции ,( для вас может быть препаратом выбора , раз не планируете беременность )
Если использовать первый вариант - достаточно будет дюфастона и циклодинона и вышеуказанной витаминотерапии , но использование других методов контрацепции,