Сыпь на спине

Месяц назад папе была проведена операция по удалению грыжи, накануне операции переболел вирусом кашель и насморк. После операции на третий день в зоне шва высыпала сыпь, сейчас сыпь по всей спине и пояснице. Пупырки мокнущие. Шов выглядит как будто он не заживает кажется что из за этой сыпи. Подскажите что это может быть и что делать.

31 год

Здравствуйте
Беспокоит ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, да забыла это самое главное очень сильно чешется

Надежда,поняла Вас,чем то мажете эту зону?Зеленый отзеленки или от пластыря?Пластырь лепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, шов обрабатывают хлоргесидином затем зелёнкой. Пластырь не лепят, носит корсет всегда кроме ночи. Пупырки ничем не мажут

Надежда ,а примерно от начала корсета и высыпаний сколько времени прошло???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, получается совпадает появление сыпи и начало носки корсета

Принятый ответ

Надежда ,я считаю ,что да,это Контактный раздражительный дерматит (это может быть не просто материал корсета,трение,но и потение под ним)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем комфодерм к тонко 1 р в день 10 дней
-точечно хлоргексидин или неотанин 2 р в день 7 дней
-избегать трения (попробовать марлю или легкую ткань между кожей и корсетом или может поверх майки его надевать )
-минимизировать контакт с водой

Надежда, здравствуйте! На других участках тела высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, нет верхняя часть ягодиц поясницы спина и сильно возле шва сконцентрированы на фото видно

Надежда, это проявление контактного аллергического дерматита.
Причина - какое то применяемое вами лекарственное наружнее средство, то, что может быть в контакте с областью шва, это может быть и перевязочный материал, одежда, средства гигиены и ТД.
Рекомендую:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан эмульсия 2р в день на зону с высыпаниями.
Попробуйте сменить средства для обработки шва.

Здравствуйте, Надежда
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение,…
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
Затем на то, что останется - акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное