Консультация психолога /

Проблемы после отучения от гв — вопрос №2113772

Здравствуйте. Дочке 3 года. В сентябре 2023 года отучила от грудного вскармливания. Грудь намазала зелёнкой, сказала, что грудь заболела. И она сама отказалась её брать, просто периодически проверяла зелёная ли она. Через неделю уже даже не мазала. Но она с тех пор стала неоднократно повторять: "хочу сисю", "сися бяка". Может лезть к моей груди, пытается и может укусить её через одежду. Пробовала и разговоры, и игнор, ничего не помогает. Может по среди улицы заорать: "мама, дай мне сисю". Я думала, что пройдёт время и она забудет. Но ничего не поменялось. Это повторяется неоднократно на дню. Если меня нет, может так лезть с просьбой сиси к свекрови, и даже к мужу (но к мужу меньше). Иногда такое чувство, что она делает это специально и смотрит за реакцией.
Я уже не знаю, что делать в такой ситуации. Пыталась и отвлечь, и не обращать внимания, и объяснить, что я её люблю, старалась больше внимания уделять. Но проблема не решается. Дошло уже просто до того, что я боюсь её, она меня не слушается совсем, может больно укусить.
Сама по себе она девочка развитая, знает много слов, говорит предложениями. Но почему это продолжается я не понимаю. Подскажите пожалуйста как себя вести с ней в такой ситуации?
Как решить подобную проблему?

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте, Оля.

Вы пишите: "Иногда такое чувство, что она делает это специально и смотрит за реакцией." Скорее всего так оно и есть. И Ваше чувство не обманывает Вас.

Когда пытались отвлечь, как ребёнок реагировал?
Когда не обращали внимание, что ребёнок делал?
Как именно уделяли больше внимания?

Вы пишите, что она не слушается совсем. Как это проявляется?
Когда кусается, как Вы реагируете?
Как реагируют свекровь и муж?
Вы пишите, что к мужу лезет меньше. Чем отличается его реакция от Вашей?

Нужно разбирать все подробно. Так как в ваших взаимоотношениях с ребенком есть что-то, что не даёт решить эту проблему и водит по кругу. Нужно найти "слабое место". То, что провоцирует такое поведение ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна,
Когда пыталась отвлечь она всё равно продолжала повторять.
Когда не обращала внимание тоже продолжала повторять.
Уделяла больше внимания в плане игр, обнимаю часто, часто говорю, что люблю её.
Не слушается в том, что она кусается, лезет к груди. Хотя я ей объясняла, что кусаться нельзя, мне больно, даже плакала. Когда плачу она просто плачет в ответ и ждёт, чтобы её пожалели. Про грудь я ей говорила, что сися заболела, молоко пропало. А ты уже выросла. Только малыши маленькие сисю сосут.
Мужа она вообще не кусает. Только сисю у него может попросить, когда меня нет. Он никак не реагирует. Говорит, что она прислонится через футболку к груди, причмокнет пару раз, и отстаёт сразу от него.

Психолог
Кормление грудью приносит ребёнку положительные эмоции, чувство комфорта и безопасности.
Возможно, что ГВ помогало справиться с эмоциями (тревога, страх, скука и т.д.). И после завершения ГВ ребенок не научился справляться с этими эмоциями самостоятельно.Плюс переживает кризис 3 лет.
Укусы- это проявление обиды, отрицательных эмоций, так как ребёнок не может получить то, что хочет.
Но это только предположения. Необходимо разобирать какие взаимоотношения в семье, чем занимается ребёнок, как обстоят дела с режимом дня. Как ребёнок вёл себя первое время после отлучения.

Понаблюдайте, что происходит перед тем, как дочка начинает просить грудь дома и на улице. Чем занимается, как ведёт себя? Можете записать свои наблюдения.

Если она перед этим нервничала, испугалась, скучала, научите справляться с эмоциями другими способами.
Проговаривайте все эмоции. Напрмер: "Я вижу, что ты сейчас злишься"; "Я вижу, что ты расстроена" и т.д.
Говорите о том, что все понимаете и любите её. Когла злится, обнимайте. Сохраняйте спокойствие в голосе и действиях.

Можно добавить ежедневные занятия с водой, мягким пластилином, кинетическим песком, рисование красками без кисточки, только пальчиками. Почитать или послушать терапевтические сказки "Кусака".

Со временем все обязательно пройдёт. Нужно просто подождать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Никак… реакция на запрет груди. Изначально неверно вы выбрали путь отказа от вскармливания, отучают несколько иначе. Мягко и без таких методов. Сказав ребенку что у вас болит грудь… в любом случае ребенок переживал и для него был стресс, что больше нет молока( отлучают постепенно и молоко само перестает вырабатываться !!!!) , и страх за вас, что у вас болит грудь… теперь проверяет, и да злится, вероятно еще слышала какие-либо разговоры, о то что обманули в плане кормления. Это пройдёт со временем. Проявите терпение. Ребенок и в 5 лет может баловаться и говорить «хочу сисю», это лишь говорит что ребенок вам доверяет. Поэтому просто живите и не ищите какой то проблемы в этом!!! Берегите себя и малышку .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, когда я сказала, что грудь заболела оставалось ГВ только на ночной и дневной сон. Пробовала другими способами, но она плакала сильно, поэтому решила попробовать таким способом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну теперь ничего не изменить. Наберитесь терпения, она перерастет это. Будьте добрее и внимательнее, не ругайте ее!
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего это реакция на резкое отлучение от груди и зкрепившийся способ получить внимание. Психике ребёнка не важно какое это внимание: объятия, игра или ругань . Она получает эмоции и понимает что я важна и нужна. Муж ваш скорее всего сильно не эмоционирует поэтому дочь с ним ведет немного иначе.
Какие эмоции испытываете вы, когда ребёнок так себя проявляет?
Как именно проводите время ежедневно с ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня эмоции раздражения, и иногда чувство страха. Это связано с тем, что она может пытаться пощупать грудь (мне это не приятно) и даже укусить (мне больно).
Ежедневное времяпровождение-это игры и прогулки в основном.
Психолог
Добавьте с ребёнком больше телесностного контакта. Обнимайте, делайте, каждый день говорите о любви, включайте в свои дела по дому, посильные ребёнку.
По поводу ваших эмоций- дети очень хорошо их считывают, и когда вы не уверены например, то ребёнок еще больше будет расшатывать эту неуверенность. Раздражены- ребенок будет вредничать еще больше и тд.
Чувство страха это больше про то,что кажется что вы не справляетесь или как?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Оля! У всех детей разная реакция на отлучение от груди, для ребëнка это всегда стрессовая ситуация, так как для неё это естественная связь с матерью, во время грудного вскармливания ребëнка чувствует себя защищëнным, в безопасности, в вашем случае нужно проявлять спокойствие в такие моменты, не ругайтесь на свою дочь, спокойно реагируете и продолжайте объяснять ей что молока больше нет и со временем она перестанет просить вашу грудь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Каждый ребенок на отлучение от груди реагирует по разному. Возможно столь бурная реакция может быть связана с излишней фокусировкой на этой теме. Отлучение от груди переживает не только ребенок, но и мама, которая привыкла к такому "общению" с ребенком. Как Вы себя чувствуете? Как Вам ситуация, что ребенок уже не грудной, что этот способ вашего общения, выражения любви ребенку, позади?
Иногда мамы чувствует грусть и тревогу из-за этого. Ведь отлучение от груди означает, что ребенок растет и отделяется от мамы. Это может проживаться очень по разному. А дети хорошо чувствуют своих мам, чувствуют их переживания, сомнения. Покопайтесь в себе, спокойно ли Вы "отпускаете" своего ребенка на новый этап развития, нет ли здесь тревоги, которая может передаваться ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, я совершенно спокойно отнеслась к тому, что ребёнок не грудной. У меня наоборот в последние месяцы грудного вскармливания возникали неприятные ощущения при кормлении, хотелось быстрее закончить.
Психолог
Замечали изменения в поведении ребенка в эти последние месяцы?
Клиент
Иркям, нет
Психолог
Ольга, в таком случае, хорошо бы показать ребенка неврологу. Обычно реакция на отлучение не длиться столько по времени(получается с сентября уже 9ый месяц) и так интенсивно. Если нет с Вашей стороны провоцирующих факторов, то могут быть иные причины, нужен врач.