Консультация ветеринара /

Протеинурия у собаки 9 лет — вопрос №2861043

Добрый день, цвергпинчер, 9 лет, стерилизована, начала очень много пить и очень много писать, иногда под себя во сне, общее состояние нормальное, аппетит, бодрость, с этим все ок, летом были уже подобные проблемы, но наоборот писала по чуть чуть и с кровью, пролечили, все прошло, сейчас обратились к врачу сдали анализы, на узи идем завтра. Честно говоря результаты анализов мочи очень пугают ( хотя на вид собака совершенно нормально себя чувствует. В крови опять же хилез, хотя сдавали неоднократно и совершенно точно натощак, и все равно кровь хилезная. Общий анализ крови спокойный, давление в принципе в норме.

Ветеринар
Здравствуйте!

Хилез и цверги это частая история, у них есть синдром гиперлипидемии из-за которого им рекомендованы более длительные рамки голодной диеты.

А как был сдан анализ мочи? При естественном мочеиспускании?

Клиент
Да естественным путем, собирала мочу с обратной стороны пеленки

Ветеринар
У Леи исходя из симптомов действительно может быть протеинурия (переизбыток белка в моче).

Но такой показатель требует перепроверки перед назначением лекарственных средств.

Что нужно сделать и как перепроверить - собрать анализ мочи по методу 3х порций.

Сбор мочи – 3 порции. Нужно собрать три порции мочи, собранные в разное время. Поставить их в холодильник. После из трех проб взять равное количество мочи (пример 2 мл) и поместить в одну тару (итого получится 6 мл). И отправить данный образом на проведение анализа СБК – соотношение белок / креатинин в моче.

Такой анализ позволит избежать состояний, связанных с непатологичным течением.

Если показатель сохраняется высокий, то уже есть необходимость назначит терапию.

Так же есть необходимость в проведении УЗИ брюшной полости, но анализ мочи описанный выше это не отменяет
Клиент
Да на узи мы идем с ней завтра, скажите пожалуйста насколько критична ситуация если протеинурия подтвердится?
Клиент
Еще врач сказал что хилез может указывать на эндокринную патологию
Ветеринар
Если в таких высоких показателях, то требует и лечения и поиска причины.

При этом, к сожалению, в рамках такой консультации это маловохможно (очень много подвожных камней) и тут нужно чтобы Вашего питомца вел врач нефролог.

В любом случае я постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Ветеринар
У Вещего питомца триглицериды почти в два раза выше нормы. Эндокринопатология не ставится только по результатам анализа, нужны характерные симптомы.
Клиент
А для биохимии сколько необходимо голодать цвергпинчеру? Она не ела 12 часов точно
Ветеринар
Обычно делают так
1. Откручивают или отстаивают пробирку при владельце, если 12 часов мало, то перебирают еще через 2-4 часа (иногда и сутки)
2. Перед сдачей анализов за 12 часов дают кормление легкоусвояемыми кормами с низким содержанием жиров (пример роял канин лоу фет или аналоги)

Если это не помогает, то уж ищут причину в эндокринологии, например это могут быть - заболевание надпочечников, которое сопровождается нарушением метаболизма или гипотериоз
Клиент
При нас откручивали пробирку, мы один раз сдали, пока собирались они открутили отстояли и сказали давайте пересдадим, переделали, опять открутили, тоже самое, решили что все таки она что то жевнула, хотя по оак картина была как раз такая что она голодная, пересдали на след день, 12 часов точно не ела, даже может 14, но все равно тоже самое, лаборатория согласилась принять в таком виде
Ветеринар
Тогда действительно, может быть генетика или же эндокринология. Но это все выяснится на этапах диагностики.
Ветеринар
По УЗИ обязательно просите, чтобы посмотрели надпочечники. В Вашем случае нужен хороший опытный специалист
Клиент
Попросим, эх где же его взять опытного и хорошего( за собаку очень переживательно хотя чувствует она себя вполне нормально на вид
Клиент
Нужно ли сейчас меня корм на ренальный? Сейчас она ест Acari Ciar для стерилизованных собак
Ветеринар
Я,думаю, что Вам удастся найти специалиста и нефролога и узиста!

Посмотрите по месту Вашего проживания.

По поводу диеты, пока не нужно. Сначала нужно полностью собрать все данные о Вашей соьачке.
Клиент
Лишь бы это все лечилось….
Ветеринар
Это поддается контролю. Но тут очень важно составить план с Вами как с владельцем и исключить возможные варианты почему это так произошло.
К сожалению, протеинурия достаточно сложная в плане понимания и диагностики. Иногда может все быть на поверхности, а иногда приходится исключать много причин, которые могли к этому привести.

Кроме этого, здесь есть и нюансы в плане диагностики. Мы не можем диагностировать ее, как это делают за рубежом (нет ресурсов и определённых реагентов)
Клиент
Спасибо большое будем лечить!
Ветеринар
Желаю удачи Вам!!!
Принятый ответ
Клиент
Если поддается контролю то уже хорошо