Консультация психиатра /

Деменция при шизофрении — вопрос №2114263

Добрый день! Помогите, потому что сама не справляюсь. Мне 50 лет с 21 года болею шизофренией, официальный дигноз, принимаю уже более десяти лет азалептин на ночь четверт таблетки, потому что без азалептина нет сна вообще. Когда я пожаловалась лечащему врачу то она сказала что можно попытаться потихоньку избавиться от азалептина, потому что много побочек от него. Но избавиться у меня не получилось, если я не сплю пару ночей то потом вообще ничего не соображаю.
Также стала замечать что память пропадает вообще, врач сказала что признаки деменции. Но лечения как такового не назначила. Что мне делать при деменции, как лечить? Читала что нейромедин помогает при таких состояниях. Что мне принимать против начинающиейся деменции и стоит ли отменять азалептин?

Возраст: 50

Хронические болезни: ишемия шизофрения

Психиатр
Здравствуйте!
Диагноз «деменция» так быстро не устанавливается, ухудшение памяти может быть проявлением негативной симптоматики, а не деменции. Попросите лечащего врача назначить вам патопсихологическое исследование - это тестирование у психолога на оценку памяти, внимания. Если по результатам теста у вас будут когнитивные нарушения умеренной или тяжелой степени, в таком случае вам назначают антихолинэстеразные средства (мемантин или ривастигмин), либо каждые 6 месяцев можно будет проходить курсы нейрометаболической терапии в условиях «Дневного стационара» (это капельницы с ноотропами и сосудистыми препаратами), если выяснится, что когнитивные нарушения в рамках негативной симптоматики, то поменяют нейролептик.
Клиент
Анжела Вильевна, да мемантин она рекомендовала, я попила его дня три и мне стало плохо, принимала русский кажется меманталь.

Клиент
Анжела Вильевна, мне кажется что побочки у меня из за азалептина, все таки уже больше десяти лет его принимаю. Но кровь вроде бы пока в норме, года два назад были лейкоциты низкие но не ниже нормы.
Скажите а можно ли мне на фоне ухудшения памяти принимать нейромедин? Может ли он помочь? И какие побочки у мемантина если уже его принимать пожизненно? Что менее вредное - нейромедин или мемантин?
Психиатр
Какую дозировку мемантина вы принимали? Лучше мемантин, нейромедин назначается при других состояниях. Как правило мемантин хорошо переносится, все зависит от дозировки препарата, бывает в индивидуальных случаях снижение или повышение артериального давления
Клиент
Анжела Вильевна, насчет дозировки сейчас уже не помню, но помню что купила русский меманталь, еще врач тогда сказала что покупайте не дженерик. Скажите пожалуйста а на мемантине реально ли улучшение или если его отменить - опять то же состояние будет? Боюсь принимать потому что читала один одзыв - там старушке давали и ей сперва стало лучше а потом резкое ухудшение и спад вообще полный.
Психиатр
Вероятнее всего у той женщины действительно была деменция, поэтому в ее случае мемантин не улучшит память, а приостановит процесс когнитивных нарушений. В вашем случае данных за деменцию не вижу, по крайней мере по описанию, можно принимать низкую дозировку мемантина, начиная с 5 мг утро и спустя неделю повысить до 10 мг - это будет ваша окончательная дозировка. Другой вариант - можно пропить фенибут по 1 таб 3 раза в сутки, это тоже ноотроп, может улучшить память.
Клиент
Анжела Вильевна, а ноотропы при шизофрении не будут возбуждать? Если фенибут принимать?
Психиатр
Вы же в ремиссии сейчас, фенибут можно, у него седативный эффект
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спассибо, буду еще к вам обращаться
Психотерапевт
Здравствуйте!
Азалептин хороший препарат, по эффективности наверно самый сильный и назначаются при резистентности других.
По пененосимости- то конечно надо смотреть кровь, ЭКГ, а на память как таковую влияет; но не именно азалептин, а вообще в целом нейролептическая терапия.

По поводу деменции говорить нельзя совсем. Для начала надо ее установить. Возможно, что просто истощаемость, за счет этого и идет снижение памяти. Пока без осмотра никакую терапию не начинайте.
Клиент
скажите пожалуйста а что делать если от азалептина память ухудшается? Можно ли пропить нейромедин например? Есть ли среди побочных эффектов азалептина деменция? Врач как то назначала мне меманталь но мне от него было плохо и я перестала пить его. Это уже когда совсем кранты тогда наверное недо пить.
Психотерапевт
Нейромидин конечно можно, но ноотропы при шизофрении не самый лучший вариант, но хотя все зависит от состояния и динамики.
Витамины В можете спокойно проделать.
Клиент
Артур, а что значит можно? Реально ли нейромедин улучшит положение или это только витаминные вещи? Витамины группы В увеличивают кисты, у меня еще кисты есть. Нейромедин это витамины группы В?