Консультация педиатра /

Ребенок мерзнет ночью — вопрос №2114328

Дочке 10 месяцев, постоянно мерзнет ночью. Я трогаю заднюю часть шеи, руки, щечки- все холодное. Стала на ночь включать обогреватель, дочка спит в теплой пижаме(футер), иногда укрываю одеялом, но ничего не меняется, вся холодная. Ночью иногда забивается носик, я думаю из за переохлаждения.
Спим на матрасе шириной 20 см, он лежит на полу
Подскажите, что я делаю не так

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по полу не тянет сквозняк? температура в спальне какая? Вы сами мёрзнете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я не мерзну, мне наоборот жарко, особенно когда включен обогреватель. По полу не должно тянуть, все закрыто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно в носик закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения для профилактики ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте
Какая в спальне температура ? В
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, 23-24 градуса
Педиатр
Температуру измеряли ребёнку когда он холодный? Возможно малышу комфортно
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Открытые участки тела во время сна могут быть прохладные.
Вам тепло? Какая температура в комнате, нет сквозняка по полу? Если вам тепло и комфортно, вполне возможно ребёнку тоже комфортно, если сон спокойный, малышка не просыпается.
Нос может закладывать на фоне сухого жаркого воздуха от обогревателя. Рекомендую в нос стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день (утром и на ночь).
Аккуратно убираем слизи турундами, если есть слизь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, дочка спит спокойно, но и закрытые части тела тоже холодные. Это нормально?
Педиатр
Температура в комнате оптимальная, пижама, обогреватель. Так как с кожи идёт испарение во время сна за счёт метаболизма сильнее, может быть чуть прохладная кожа. Попробуйте маечку хлопковую и закрытую хлопковую пижаму, может быть тепло будет сохраняться лучше.
Педиатр
Здравствуйте.
Конечности могут быть холодные.
Вы все правильно делаете. Пижаму одеваете. Обогреватель. Температура рекомендуемая в комнате 23 с .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок спит спокойно, то ему комфортно.
Тело может быть прохладным.
Измерьте температуру во сне, если она не ниже 36,0 , то это нормально.