Стало меньше молока после орви

Добрый день, доченьке 4 месяца, по весу до недавнего времени было всё хорошо (прибавки 1790, 1050, 950 и 850). Сейчас мы весим примерно 8300. Несколько дней назад от папы дочь заразилась ОРВИ, поднялась температура, много спала и мало кушала, а я не додумалась сцедиться, всё налеялась, что она сейчас проснётся голодная и я её накормлю. Потом у меня из-за застоя молока поднялась температура, я уже его тогда подсцедила, так как одна грудь стала очень болезненная. В результате вчера дочь хотела кушать, а у меня молока мало и приливы редкие очень. Я старалась прикладывать её почаще, но возраст такой сейчас, что на всё отвлекается и злится когда молоко приходится добывать. В общем сегодня ситуация не лучше, груди всё также пустые и приходится долго ждать прилива. Подскажите, лактации конец?(( На регулярной основе пью лактогон и лактамил, но, похоже, ито не помогает... Помогите сохранить ГВ!!! 🙏

АИТ
34 года

Здравствуйте, главное не переживайте, все можно наладить. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Спрос рождает предложение, чем больше и чаще малыш будет прикладываться, тем больше пойдут приливы.
Делаем массаж груди, пьём для себя больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай.
Главный ориентир по молоку это состояние ребёнка, количество мочеиспусканий мокрых подгузников.

Марина Олеговна, да вот вчера меня смутила её моча. Вечером дочь лежала голышом и моча была жёлтого цвета, хотя обычно прозрачная. Да и в целом подгузники сейчасслнгче, чем обычно при смене.У меня тоже насморк был несколько дней, не могло из-за этого снизиться количество молока?

Нет, из-за насморка молоко не снижается. Не переживайте, нужно ещё немного времени, все наладится. Главное не нервничать, кушать полноценно, высыпаться, пить больше жидкости и чаще прикладывать, этого достаточно.

Марина Олеговна, а докармливать малышку не нужно? Просто она же не наедается, получается ((

Постарайтесь сейчас не докармливать, а наоборот чаще прикладывать к груди. Если ребегок спит например, старайтесь подсцеживать грудь, чтоб увеличить приток.
Если начнёте докармливать смесью, то соответственно груди малыш будет съедать меньше

Марина Олеговна, так как дочка сильно капризничала и тянула в рот всё что можно (реки, игрушку, одеяло), я после груди дала ей с ложечки 30-35 мл своего сцеженного ранее молока (достала из морозилки). После этого опять приложила к груди, чтобы она поспала. То, что я докормила немного не может сказаться на лактации? Просто мне прям жалко её стало, видно, что малышка хочет кушать. Плюс за 2 часа она пописала всего один раз, что тоже не характерно для неё (обычно чаще).
Сейчас она во сне посасывает грудь, слава Богу приливчики редкие, но есть?

Принятый ответ

То, что вы дали свое сцеженное молоко ничего страшного. Все будет хорошо, все восстановится, немного наберитесь терпения и продолжайте выполнять все рекомендации, что писала выше, чаще прикладывать

Здравствуйте!
У вас лактазный криз, когда молоко не успевает за ребенком. Нужно переждать около недельки.
Сейчас чтобы восстановить лактацию, часто прикладывайтесь к груди. Вам пить больше воды(минимум 2 литра за сутки), питаться полноценно, диеты не нужны. Никакие чаи и препараты не усиливают лактацию.
Если ребенок спит и долго не требует грудь, можете сцеживаться, чем больше будет сцеживаний, тем больше придет молока.

Айсел Раминовна, я стараюсь даже к сонной прилечь (если прошло 2 часа после кормления) и предложить грудь. Часто она берёт её. А сейчас мне докармливать малышку смесью или переждать?

Вес у вас ооочень хороший, даже если этот месяц мало наберете, ничего страшного.
Докармливать не нужно, иначе молоко может совсем пропасть и ребенок откажется от груди. Соску им легче сосать, чем грудь.

Айсел Раминовна, я понимаю, но так жалко когда она беспокоится у груди, потому что голодная?... Тогда постараемся обойтись без докорма, потому что я ярый сторонник ГВ и буду за него бороться)!

Принятый ответ

Не переживайте, у Вас все получится, главное настроить себя на лучшее, это тоже помогает! Если молоко не будет приходить в течение 10 дней, то одно кормление можно будет докармливать, но смесь домой пока не покупать, если дома есть смесь то обязательно вскроется. Дождитесь, больше прикладывайтесь и сцеживайте.

Айсел Раминовна, так как дочка сильно капризничала и тянула в рот всё что можно (реки, игрушку, одеяло), я после груди дала ей с ложечки 30-35 мл своего сцеженного ранее молока (достала из морозилки). После этого опять приложила к груди, чтобы она поспала. То, что я докормила немного не может сказаться на лактации? Просто мне прям жалко её стало, видно, что малышка хочет кушать. Плюс за 2 часа она пописала всего один раз, что тоже не характерно для неё (обычно чаще).
Сейчас она во сне посасывает грудь, слава Богу приливчики редкие, но есть ?

Если она хочет есть, свое сцеженное молоко давать можно, но желательно ложечкой, как и давали, чтобы не привыкала к сосочке.
Не переживайте лактация восстановится! Пейте больше воды, теплое питье.

Здравствуйте, рекомендую маме лактационные чаи и сборы - Бебивита, Хипп. Если ребёнок не наедается - рекомендую докорм смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.