Консультация педиатра /

Стало меньше молока после орви — вопрос №2114419

Добрый день, доченьке 4 месяца, по весу до недавнего времени было всё хорошо (прибавки 1790, 1050, 950 и 850). Сейчас мы весим примерно 8300. Несколько дней назад от папы дочь заразилась ОРВИ, поднялась температура, много спала и мало кушала, а я не додумалась сцедиться, всё налеялась, что она сейчас проснётся голодная и я её накормлю. Потом у меня из-за застоя молока поднялась температура, я уже его тогда подсцедила, так как одна грудь стала очень болезненная. В результате вчера дочь хотела кушать, а у меня молока мало и приливы редкие очень. Я старалась прикладывать её почаще, но возраст такой сейчас, что на всё отвлекается и злится когда молоко приходится добывать. В общем сегодня ситуация не лучше, груди всё также пустые и приходится долго ждать прилива. Подскажите, лактации конец?(( На регулярной основе пью лактогон и лактамил, но, похоже, ито не помогает... Помогите сохранить ГВ!!! 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, главное не переживайте, все можно наладить. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Спрос рождает предложение, чем больше и чаще малыш будет прикладываться, тем больше пойдут приливы.
Делаем массаж груди, пьём для себя больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай.
Главный ориентир по молоку это состояние ребёнка, количество мочеиспусканий мокрых подгузников.
Клиент
Марина Олеговна, да вот вчера меня смутила её моча. Вечером дочь лежала голышом и моча была жёлтого цвета, хотя обычно прозрачная. Да и в целом подгузники сейчасслнгче, чем обычно при смене.У меня тоже насморк был несколько дней, не могло из-за этого снизиться количество молока?
Педиатр
Нет, из-за насморка молоко не снижается. Не переживайте, нужно ещё немного времени, все наладится. Главное не нервничать, кушать полноценно, высыпаться, пить больше жидкости и чаще прикладывать, этого достаточно.
Клиент
Марина Олеговна, а докармливать малышку не нужно? Просто она же не наедается, получается ((
Педиатр
Постарайтесь сейчас не докармливать, а наоборот чаще прикладывать к груди. Если ребегок спит например, старайтесь подсцеживать грудь, чтоб увеличить приток.
Если начнёте докармливать смесью, то соответственно груди малыш будет съедать меньше
Клиент
Марина Олеговна, так как дочка сильно капризничала и тянула в рот всё что можно (реки, игрушку, одеяло), я после груди дала ей с ложечки 30-35 мл своего сцеженного ранее молока (достала из морозилки). После этого опять приложила к груди, чтобы она поспала. То, что я докормила немного не может сказаться на лактации? Просто мне прям жалко её стало, видно, что малышка хочет кушать. Плюс за 2 часа она пописала всего один раз, что тоже не характерно для неё (обычно чаще).
Сейчас она во сне посасывает грудь, слава Богу приливчики редкие, но есть🙏
Педиатр
То, что вы дали свое сцеженное молоко ничего страшного. Все будет хорошо, все восстановится, немного наберитесь терпения и продолжайте выполнять все рекомендации, что писала выше, чаще прикладывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас лактазный криз, когда молоко не успевает за ребенком. Нужно переждать около недельки.
Сейчас чтобы восстановить лактацию, часто прикладывайтесь к груди. Вам пить больше воды(минимум 2 литра за сутки), питаться полноценно, диеты не нужны. Никакие чаи и препараты не усиливают лактацию.
Если ребенок спит и долго не требует грудь, можете сцеживаться, чем больше будет сцеживаний, тем больше придет молока.
Клиент
Айсел Раминовна, я стараюсь даже к сонной прилечь (если прошло 2 часа после кормления) и предложить грудь. Часто она берёт её. А сейчас мне докармливать малышку смесью или переждать?
Педиатр
Вес у вас ооочень хороший, даже если этот месяц мало наберете, ничего страшного.
Докармливать не нужно, иначе молоко может совсем пропасть и ребенок откажется от груди. Соску им легче сосать, чем грудь.
Клиент
Айсел Раминовна, я понимаю, но так жалко когда она беспокоится у груди, потому что голодная😔... Тогда постараемся обойтись без докорма, потому что я ярый сторонник ГВ и буду за него бороться)!
Педиатр
Не переживайте, у Вас все получится, главное настроить себя на лучшее, это тоже помогает! Если молоко не будет приходить в течение 10 дней, то одно кормление можно будет докармливать, но смесь домой пока не покупать, если дома есть смесь то обязательно вскроется. Дождитесь, больше прикладывайтесь и сцеживайте.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, так как дочка сильно капризничала и тянула в рот всё что можно (реки, игрушку, одеяло), я после груди дала ей с ложечки 30-35 мл своего сцеженного ранее молока (достала из морозилки). После этого опять приложила к груди, чтобы она поспала. То, что я докормила немного не может сказаться на лактации? Просто мне прям жалко её стало, видно, что малышка хочет кушать. Плюс за 2 часа она пописала всего один раз, что тоже не характерно для неё (обычно чаще).
Сейчас она во сне посасывает грудь, слава Богу приливчики редкие, но есть 🙏
Педиатр
Если она хочет есть, свое сцеженное молоко давать можно, но желательно ложечкой, как и давали, чтобы не привыкала к сосочке.
Не переживайте лактация восстановится! Пейте больше воды, теплое питье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме лактационные чаи и сборы - Бебивита, Хипп. Если ребёнок не наедается - рекомендую докорм смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.