Что вас беспокоит?
Ребенок не любит трогать, пробовать еду и прикасаться к некоторым вещам
Добрый день! Моей дочери 1 год и 5 месяцев. С 7,5 месяцев начались проблемы с едой. Сначала было сложно накормить именно не баночной едой (банки нормально ела), а именно кусковую еду не хотела, причем если ела, то не давилась, просто неприятно было будто бы. В 1,1 отменила грудь, стала хорошо кушать, но новую еду наотрез отказывается пробовать. И ладно бы, ей вкус не нравился, но она даже не пробует. Думала, что ей не нравится именно твердое, но яблоки ела, печенье тоже, т.е. будто бы дело не в твердости. Если кладу еду перед ней (новую) пытается максимально отодвинуться от нее, даже к тарелке не прикоснется. Клала ей в руку сыр, виноград, помидоры, огурцы и т.д. ее прям передёргивает от прикосновений. Думала, может через тактильное взаимодействие интерес и попробовать на вкус проснется, но нет. Последнее время стали ее бесить рукава на одежде. Также насторожило, что не хочет трогать волосы у куклы, к песку не с первого раза прикоснулась, только с моим воздействием. Начинаю беспокоиться, не понимаю что происходит. Не видела такого ни у кого из знакомых. Кроме того переживаю за скудность рациона, так как свежих овощей в нем нет, из фруктов на постоянной основе только бананы, иногда может яблоко поесть, от супов тоже передёргивает. Овощи только в приготовленном виде ест и то если не показывать ей еду. Сама ложкой ест, только творог и кашу, остальное сама есть не хочет. Подскажите пожалуйста, нужна ли коррекция такого поведения и куда обратиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, если есть неприятные ощущения от прикосновения к коже, то это парестезия - наблюдается при недостатке витаминов В и в первую очередь - Тиамина. Рекомендую к приёму Мультитабс- малыш или Алфавит-наш малыш - это витаминно-минеральный комплекс. Ребёнка трогать продукты не заставлять ,просто предлагать - пусть самостоятельно берёт ручкой что понравится. Рацион рекомендую разнообразный: мясо, рыбу, печень, яйца, жиры животные и растительные, овощи, листовую зелень, фрукты, ягоды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Проблем у невролога нет у малыша? Вес какой на данный момент , с каким весом родились?
Галина Александровна, у невролога были в год. Уж не знаю, нормальный ли был осмотр (постучали молотком и посмотрели как ходит), по этим факторам все нормально. Месяц назад вес был 12 кг, рост 82. Родилась 3960, рост 53. Родилась на 41 неделе КС.
Необходимо сдать ферритин , сывороточное железо и общий анализ крови
Очный осмотр невролога
Также сейчас необходимо с малышом играть , развивать моторику
Добрый день, Екатерина . Я проблемы не увидела , возможно сейчас лезут зубы и ребёнок капризничает , может бесить все , даже рукава, я таких детей встречала . По поводу песка , не всем детям нравится играть в песок . С едой наладится , видимо такой период . Покупайте , то что любит . Может паучи будет фруктовые есть, пробуйте разные подачи еды в виде запеканки , вафель , котлетки и так далее . Сдайте общий анализ крови, на предмет анемии я указательный жест сформирован ? Звукоподражания? Пытается одеть себя ? Показывает части тела на кукле?
Дарья Сергеевна, вот фрукты приходится и давать в виде пюре из пачек или молочные коктейли с ягодами делать. Указательный жест есть, части тела показывает, на мне, на себе, на картинках и игрушках, одевает себя (ну пытается во всяком случае), с одеждой тоже проблема для меня, так как любит ходить в пижаме, и из нее можно переодеть только в любимое платье и пару любимых кофт, подгузник надевать ненавидит (но я полагаю такой период или особенности характера). Во сне плачет, как с 8 месяцев началось, так и не прошло. Успокаивается зачастую быстро, но бывает приходится брать на руки, чтобы проснулась и успокоилась, потом засыпает. Читала, что это тоже временно, пока НС незрелая. Звукоподражания есть, и слова есть (мама, папа, баба, краб, банан, бык, пока-пока)
Все хорошо у ребёнка , не переживайте. Умница ?
Боялась, что что-то не так и может нужно этим заниматься. Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Я понимаю ваши переживания. Хотите покажите ребёнка планово неврологу , но я проблемы не увидела . Таких детей встречала
Здравствуйте! По поводу питания — это а целом проблема этого возраста, избирательность. Прячьте овощи в запеканки, сложные блюда, чтобы как-то расширять рацион,
У малыша может быть нарушено сенсорное восприятие, это не является глобальной проблемой или каким—то диагнозом, но с этим можно работать.
Целенаправленно больше устраивать «грязных» игр с водой, крупой, песком, землей и тд, чтобы ребенок трогал различные текстуры. Сделать ферму с грязью для свинец, крупой для курочек, травкой для коровы, по такому же подобию морских обитателей.
Таким образом, развивая и насыщая сенсорную систему, малыш будет со временем больше идти на контакт с новыми текстурами, в том числе, возможно, и пищей.
Алина Александровна, спасибо. Приму к сведению
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад5 ответов
- 10 минут назад14 ответов
- 25 минут назад24 ответа
- 31 минута назад15 ответов