Золофт и Тревожное расстройство

Здравствуйте, с 27 апреля начала принимать Золофт по схеме довела до 1 таб , Стрезам 1 таб 2 раза в день, фенибут на ночь Со стрезама началась аллергия , заменили на Атаракс ( но с него начала чувствовать себя хуже)принимать не стала До этого принимала Грандаксин около 2 месяцев и чувствовала себя лучше. Как только отменяю транквилизатор сразу начинаются непонятные приливы в голове, как будто приливы апатии . Пока не понимаю действует ли антидепрессант Пугает чувство тумана в голове, как будто какой- то наплыв и теряется интерес ко всему, сохраняется апатия, головные боли, онемение лица с права и у носа, ощущение как будто вот вот придет волна апатии. Врач поставил тревожное расстройство. Переживаю . Нет собранности как будто я немного торможу. Боюсь, что навсегда останусь такой. Физически тоже бывают проявлении сильной усталости, боли в спине. На данный момент меня волнуют эти приливы в голове? Как расписание с чувством апатии? Как с этим бороться? Психиатр сказал оставить сейчас уже только таблетки Золофта 50 мг утром, но я не знаю как Потому что без транквилизаторы мне кажется я сойду с ума Как мне быть

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас присутствуют симптомы апатии, потому что прошло еще мало времени от начала лечения и дозировка антидепрессанта низкая, минимальной эффективной дозировкой является 100 мг/сут, нужно повышать дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней, то есть сейчас принимать 75 мг, затем спустя неделю повысить до 100 мг и ожидать эффекта в течение 2-3 недель. Можно продолжить прием грандаксина по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00 еще 2-3 недели. Золофт обладает активирующим действием, эффективен при апатии, поэтому нужно повышать дозировку и дождаться его действия. Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы вы сдавали?

Анжела Вильевна, гемоглобин 126 , ферритин не сдавала
ТТГ 2,91
Т4 свободный 0.78

Анжела Вильевна, подскажите можно ли так долго принимать грандаксин ? Получается пойдет уже 3 месяц
Боюсь привыкания

Надо сдать кровь на ферритин, он может быть низким даже при нормальном гемоглобине. Еще у вас низкий уровень Т4, нужно обратиться к эндокринологу за дообследованием. Грандаксин можно принимать длительно до 6 месяцев, привыкание за этот период не возникнет.

Анжела Вильевна, спасибо
А может быть такое что без транквилизатора будет вообще не обойтись? Или все таки антидепрессант подобрать получится

Когда начнет раскрываться эффект от антидепрессанта, а это приблизительно спустя 4-5 недель от начала лечения, тогда и сможете обойтись без транквилизатора, нужно просто перетерпеть этот период

Анжела Вильевна, подскажите могут ли от золофта начаться головные боли?

Здравствуйте! В период адаптации да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте. Противотревожный эффект сертралина (золофта) реализуется при дозировке 150-200 мг спустя 6-8 недель. А дозировка 50 мг не является терапевтической и никакого эффекта не даёт. Поэтому однозначно нужно увеличивать, на 25-50 мг каждую неделю. Иначе ничего не получится. А транквилизаторы будут давать только временный эффект. Кроме того, параллельно обязательно нужна психотерапия.

Илья Александрович, поднимать дозировку под прикрытием транка ?

Желательно, да. Для этого можно использовать, например, алимемазин 20 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации можете далее грандаксин пропить. Золофт 2-3 нед 50 мг, далее если эффект недостаточный увеличивается до 75 мг на 2-3 нед. Параллельно обязательно психотерапия!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Вам не хватает дозы антидепрессанта, потому Вам легче транквилизатором. Продолжайте повышать золофт на 25 мг в неделю, доведя до 100 мг.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте подскажите начались сильные головные боли? Может ли быть от золофта
До этого страдала головными болями но сейчас усилилось

Вы на антидепрессанте почти месяц и головные боли не проходят, а только усиливаются, так? Они, скорее всего, не пройдут и надо менять антидепрессант.