Консультация гинеколога /

Как совмещать вместе антибиотк и пробиотик — вопрос №2114874

Добрый день. Гинеколог назначил лечение при уреаплазме. Выписал антибиотик юнидокс пить 10 дней + пробиотик дуожиналь. Можно ли их вместе совмещать? Если да, то сначала принимать юнидокс, после какого времени дуожиналь? Или сначала нужно пропить антибиотик, а после пробиотик?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Лучше сначала закончить курс Антибиотика и потом начать пробиотик
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А не будет ли последствий после 10 дневного приема антибиотика, без применения пробиотика? Я правильно понимаю, что при совместном применении антибиотиков, пробиотик может не помочь? Поэтому принимать стоит отдельно?

Гинеколог
Да всё верно, нужно принимать после завершения курса, ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте разница между приемом антибиотика и пробиотика 2-4 часа. Если у вас после антибиотиков начинается молочница, то добавьте ещё Флуконазол 150 мг в 2й, 5й, 8й и 11й день лечения.
Клиент
Элеонора, здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается можно совмещать оба препарата?
Акушер, Гинеколог
если соблюдать режим, то можно, на сколько дней вам назначили пробиотик? Сначала пьёте антибиотик и через 2-4ч пробиотик
Клиент
Элеонора, получается антибиотик 2р/д - 10 дней. А пробиотик 2к в день - 5 дней, после 1к в день -10 дней
Акушер, Гинеколог
тогда начните совмещать с 5го дня приёма антибиотика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно начинать после 5го дня приёма антибиотика например.
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть зуд, покраснения, выделения достаточно местной санации например Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Системно антибиотик при уреаплазме не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. По диагнозу, поставили цервицит. Имеется воспаление в области шейки матки. А если вместе совмещать, можно? Боюсь, что с кишечником будут проблемы. В инструкции по дуожиналю указано, что при совместном культивировании продемонстрировал свою устойчивость к антибактериальным препаратам. Значить можно вместе принимать препараты?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать совместно.. Побочные эффекты со стороны микрофлоры начинаются где - то на 5-6 й день приёма антибиотика, поэтому можно начинать с 4-5 го дня
Клиент
Екатерина Сергеевна, пробиотик лучше принимть после пары часов после антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Да, Разграничить в 2-3 часа
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно еще такой вопрос. Дуожиналь в целом воздействует на вагинальную микрофлору, а отдельно для кишечника нужно что-то применять с антибиотиком? Или этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Для восстановления кишечной флоры Максилак по 1 капсуле в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда могу начинать принимать антибиотик, через 2-3 часа Максилак и дуожиналь вместе. Все верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно