Восполилась родинка

Здравствуйте! Только что обратила внимание, что вокруг родинки кожа восполена и чешется. Две недели назад кот царапнул и как раз её задел. Я обработала хлоргексидином и забыла про неё, а сейчас кожа восполена и чешется. К дерматологу запишусь на ближайшее время, но пока буду ждать очного приёма, посоветуйте, как снять восполение?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Фото приложите

По описанию - травмированный невус
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Загрузила фото. Она не мокнет. Просто вокруг кожа восполилась и чешется

Фото смазаны
Я правильно ответила
Примените назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. Перевыгрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, можно ли использовать мазь Вишневского?

Я вам правильно ответила все
Нет, она не дает коже дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, я ошиблась. Эта не та родинка. У этой не было травмы. Как минимум её не помню

Я вас не поняла(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, я предположила, что родинка с фото была травмирована, но драмы не было. Ч перепутала родинки. Травмирована была другая, но на неё жалоб нет

Проведите обработку всех родинок, как при травме
Надежно будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, загрузила фото

Принятый ответ

Марина,здравствуйте
На фото Травмированный невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Мне бить тревогу или можно осно посетить в плановом порядке?

Марина,бить тревогу не следует ,пройдите лечение,если воспаление останется-обратиться очно,но повторюсь,без спешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, я ошиблась, эта не та родинка. У этой не было травмы. Тогда почему кожа восполена. Видимых изменений я не вижу кроме покраснения кожи и то что чешиться.

Марина,травма не в прямом смысле этого слова,покраснение может быть в результате натертости,расчеса

Принятый ответ

Здравствуйте
Травмированный невус
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Боюсь таких вещей(

В зно не перейдёт
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, я ошиблась. Эта родинка (на фото) не была травмирована.

Внешне либо натерли ,либо рядом воспалительный элемент созревает
Ничего опасного
Левомеколь наружно и все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Марина, добрый день
По фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте! Родинка с фото не была травмирована. В описании я ошиблась

Возможно просто натерли…
В любом случае остаются рекомендации выше

Здравствуйте, ничего страшного нет . Возможно это фолликулит или травмирование родинки . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье