Консультация дерматолога /

Восполилась родинка — вопрос №2114912

Здравствуйте! Только что обратила внимание, что вокруг родинки кожа восполена и чешется. Две недели назад кот царапнул и как раз её задел. Я обработала хлоргексидином и забыла про неё, а сейчас кожа восполена и чешется.
К дерматологу запишусь на ближайшее время, но пока буду ждать очного приёма, посоветуйте, как снять восполение?

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Фото приложите

По описанию - травмированный невус
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Загрузила фото. Она не мокнет. Просто вокруг кожа восполилась и чешется

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото смазаны
Я правильно ответила
Примените назначения
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Перевыгрузила фото
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли использовать мазь Вишневского?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам правильно ответила все
Нет, она не дает коже дышать
Клиент
Виктория Николаевна, я ошиблась. Эта не та родинка. У этой не было травмы. Как минимум её не помню
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вас не поняла(
Клиент
Виктория Николаевна, я предположила, что родинка с фото была травмирована, но драмы не было. Ч перепутала родинки. Травмирована была другая, но на неё жалоб нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите обработку всех родинок, как при травме
Надежно будет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото Травмированный невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Мне бить тревогу или можно осно посетить в плановом порядке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,бить тревогу не следует ,пройдите лечение,если воспаление останется-обратиться очно,но повторюсь,без спешки.
Клиент
Светлана Александровна, я ошиблась, эта не та родинка. У этой не было травмы. Тогда почему кожа восполена. Видимых изменений я не вижу кроме покраснения кожи и то что чешиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,травма не в прямом смысле этого слова,покраснение может быть в результате натертости,расчеса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травмированный невус
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Боюсь таких вещей(
Венеролог, Дерматолог, Детский
В зно не перейдёт
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, я ошиблась. Эта родинка (на фото) не была травмирована.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне либо натерли ,либо рядом воспалительный элемент созревает
Ничего опасного
Левомеколь наружно и все пройдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Родинка с фото не была травмирована. В описании я ошиблась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно просто натерли…
В любом случае остаются рекомендации выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Возможно это фолликулит или травмирование родинки . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье