Консультация гинеколога /

Мазок в первый день месячных — вопрос №2114985

На профосмртре взяли мазки. Результат плохой - дисплазия 2 и впч. Записалась к врачу платно. Но очень боюсь, что все плохо окажется.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикреплен только мазок на флору
Клиент
Наталья Александровна, верхних из цервикального канала, Нижний из влагалища. Результат цитологии не дали на руки. Только бумажку со стеклом, где написано cin2 и впч
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это мазок на флору, его берут из трех точек, еще из уретры.

После менструации нужно выполнить расширенную кольпоскопию с забором на биопсию подозрительных участков.

Если дисплазия 2 подтвердится по гистологии (далеко не всегда), то вам произведут хирургическое лечение.

Если будет 1 степень, то она обратима, вам будет показано только наблюдение, контроль КС и о/ц через 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, осмотр был секунд 40 от силы(( могло ли все это повлиять на результат? Может ли он быть ложным? Причём врач сказала, что у меня воспалительный процесс по результатам мазка, а по мазку на форуме все ведь в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет воспаления.
Длительность осмотра неважна. Для забора материала на о/ц достаточно 10 секунд.
Клиент
Наталья Александровна, месячные тоже не влияют на цитологию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия, можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада..
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Мог ли быть такой результат из-за месячных? Или маловероятно?
Гинеколог
Нет, это не связано
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно пройти расширенную кольпоскопию с биопсией сомнительных участков шейки матки- это более достоверный вид исследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

По мазку на флору все хорошо, прикрепите онкоцитологию, пожалуйста. ВПЧ сдавали? Кольпоскопию делали?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Цитологию на руки не дали. Дали только стекло с пометкой cin 2 и впч. На ВПЧ отдельно не сдавала.
Клиент
Лидия Владимировна, кольпоскопию не делали. Завтра иду на приём платно к врачу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сдать ВПЧ ВКР и пройти расширенную кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, с них берется биопсия на анализ. Дальнейшая тактика определяется уже по результатам биопсии
Клиент
Лидия Владимировна, осмотр был секунд 40 не больше, могло ли это повлиять на результат? И плюс месячные? Врач сказала, что у меня воспаление какое-то. А мазок ведь в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не могло повлиять. Если в результате цитологии есть подозрение на дисплазию, надо дообследовать
Клиент
Лидия Владимировна, поняла. Спасибо за ответ. Страшно очень.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, дисплазия лечится, надо просто понимать какой она степени что бы определить объем лечения