Царапающая боль в трахее
Здравствуйте. 4 раза за несколько дней уже была эта боль. Боль режущая и царапающая. Обычно возникает при резком повороте головы. Боль именно в том месте, которое обведено на фото, именно в этой ямочке. Что это может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо исключать ГЭРБ, ГПОД, особенно если нет кашля.
Сделайте ФГДС.
Екатерина Сергеевна, а рентгеноскопию можно сделать, вместо фгдс?
Екатерина Сергеевна, или МРТ?
По Рентгену желудка можно диагностировать ГЭРБ, ГПОД.
Диагностировать гастрит, дуоденит, эррозии, тест на Хеликобактр-пилори провести можно только при ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть, есть ли какое-то воспаление в крови.
Сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Такие жалобы характерны еще для проблем с желудком, при рефлюксе.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Поэтому можно сделать экспресс тест на хеликобактер, в аптеке продают, если будет положительный, обратитесь к гастроэнтерологу для прохождения ФГДС и лечения.
От дискомфорта пока можно рассасывать Исла минт, можно для увлажнения слизистых оболочек проингалировать Ингасалин 3% 1р в день.
Виктория Викторовна, здравствуйте
Хочу на фгдс под наркозом идти, но вижу вот такие два противопоказания:
тяжёлые заболевания пищевода;
также в числе противопоказаний фигурируют острые воспаления глотки и гортани
А я не знаю что у меня там с гортанью и пищеводом
Так пока ФГДС не выявит этих болезней, тот вряд-ли можно диагностировать болезни пищевода без скопии (ФГДС), можно предварительно экспресс тест пройти, уже зная, что хеликобактер если есть, то тогда только делать ФГДС.
Виктория Викторовна, вот только что прошлась по аптекам, нигде нет такого теста
Экспресс тест "на язву желудка" даже на маркетплейсах продают. Странно что в аптеках нет..
Виктория Викторовна, я спрашивала на хеликобактер) как вы писали
Так он так и называется "экспресс тест для диагностики хеликобактер пилори", есть много разных производителей (Эколаб и пр)
Виктория Викторовна, я заказала, завтра сделаю
Спасибо за наводку, не знала о существовании таких тестов)
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а эти симптомы могут быть началом гриппа или ангины?
Начало болеть всё горло в той области и появился кашель
Конечно, это может быть продромальный период, в виде параспецефических реакций. Не хочется сильно как-то повторяться, но.. на грипп+ковид тоже в аптеке есть экспресс тест, только не кровь, а там мазок палочкой из носа возьмите, в буфер (бутылочка) ватку засунуть надо будет и капнуть на тест полоску. Там все с картинками и понятно. Один тест и на коронавирус и на грипп... тоже даже на маркетплейсах продают. Он положительный как раз бывает в первые три дня болезни, если это грипп или коронавирус.
Сейчас обязательно нос промывайте 4р в день солевыми растворами изотоническими (Аквамарис или Аквалор), чтоб смыть вирусы, можно рассасывать Лизобакт 4р в день. Витамин Д принимайте 2000 в сутки, Омега 3 1000, они помогут с инфекцией справиться.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно проявление острой вирусной инфекции или рефлюксной болезни.
Можно дома самостоятельно сделать экспресс тесты, на хеликобактер, АСЛО (стрептококковая инфекция, вызывающая ангину). И желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Начните рассасывать леденцы или спрей с бензидамином, 4-5 раз в день. Будет местно снимать воспаление.
С уважением)