Консультация фтизиатра /

Вираж манту — вопрос №2141593

Добрый день! Ребенку 6 лет, ставили манту в садике, измерила медсестра 5мм и отправляют в тубдиспансер тк прошлый манту отрицательный. Сами смотрели и не обнаружили папул. Сейчас требуют флг родителей и справку от фтизиатра. Не хочется ребенка таскать в диспансер.

ОАК свежий месячная давность показала повышение эозинофилов(6%) и базофилы (1,3)
антигистаминные не давали. могло бы это быть причиной положительного манту?

Могут ли в этом случае отправить на рентген?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, да, аллергия могла быть причиной положительной Манту. Так как после отрицательной пробы сразу 6 мм, то Вас могут направить на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр, в свою очередь, может назначить или сейчас Диаскин-тест или повтор Манту через 3-6 месяцев. Оба теста можно делать с антигистаминными. Также можно повторно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если они будут повышены - консультация аллерголога, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, другие анализы, если врач назначит.