Консультация педиатра /

Манту после ветрянки — вопрос №2866845

Добрый день! Ребенок 8 лет, 2 класс, переболел ветрянкой. Справку о выздоровлении взяли 20.01 (с 10.01 были первые высыпания).
С 21.01 вышла в школу со справкой. Мед.отвод как положено прописан 30 дней. Сегодня 27.01 узнаю, что ребенку поставили Манту (конечно, не предупреждали, согласия собирали где-то за месяц).
Момент моего негодования упущу (на руках элементарно ещё видны незажившие до конца и замазанные каламином высыпания). Плюс ребенок начал подсопливливать.
Вопрос - чем может грозить поставленная в текущий момент проба Манту? На что обращать внимание? Что отслеживать?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, пробу манту ставят обычно через месяц после перенесенного заболевания, но если она поставлена ранее- последствий быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Буду надеяться..

Педиатр
Не переживайте!
Все хорошо будет.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом возрасте ставится на реакция Манту, а диаскин тест. Это не прививка, а диагностическая проба на туберкулёз, ее можно ставить сразу после выздоровления. Не переживайте, она хорошо переносится и никак не навредит ребенку. Через 3 суток ее проверят и если ребенку нужно делать ещё какие-нибудь прививки, то вот от них следует воздержаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ! Не знала об этой разнице. Стало немного спокойнее)
Педиатр, Нефролог
Не волнуйтесь, причин для этого нет
Педиатр
Здравствуйте
Это местная проба
Из возможных последствий может быть выраженная местная реакция (ложноположительный результат )
В общем ничего страшно нет не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Спасибо за ответ!
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Манту - это не вакцина, всего лишь проба. Никакой негативной реакции быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, теперь поняла. Благодарю!
Педиатр
Добрый день.

Не волнуйтесь, на здоровье ребёнка это никак не скажется.

Так как проба манту, а если быть точнее то Диаскин тест (по возрасту) , это проба на туберкулез, это не вакцина. Это проба, которая показывает детей, которые инфицированы туберкулезными бактериями.
Если все же делали диаскин тест, то он должен быть отрицательным, проверка спустя 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ! Теперь понятно.
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, р.Манту это не вакцинация, это туберкулиновая проба.
Ничем грозить не может. Рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, теперь понятно!