Реакция на пробу манту
Здравствуйте, ребенку бцж сделана в роддоме. Проба манту впервые сделана в 1г9мес реакция в виде папулы 12мм. Сделана в пятницу с утра, проверили в понедельник с утра. Нормальная ли реакция или нет и нужны дополнительные обследования?
Здравствуйте, для 1г9м реакция Манту, в принципе, нормальная. Но желательно повторить через шесть месяцев на фоне полного здоровья ребенка, можно с антигистаминными.
Елена, подскажите, а на учёт с таким результатом ставят или нет?
Да, могут поставить на учёт с целью повторить реакцию Манту и сравнить результаты.
Елена, поняла, большое спасибо