Консультация педиатра /

Реакция на смесь переход на ив — вопрос №2115603

Здравствуйте, ребенку 1 месяц
Весь месяц были на гв но из за определенных обстоятельств пришлось одним днем переходить на смесь посоветовали нан гипоалергенный (вернее любую гипоалергенную так как ребенок кесаренный и сказали что они более аллергичные ) уже три дня на ив ребенок кушает хорошо съедает 130 мл почти всегда иногда чуть меньше выдерживает интервал в 3 часа ночью спит
Но очень сильно кряхтит на бутылке и иногда извивается стул стал гораздо зеленее чем был на гв
Так же уменьшелись спрыгивания на гв она много и часто срыгивала на смеси такого нет
Пока что высыпаний нет и поведение не изменилось
Можно ли уже сказать что нам смесь подошла, как это понять ?
И насколько это критично что малыш такой маленький а переход такой резкий чем вообще это чревато
Очень переживаю за ребенка как он вообще воспримет это все и все ли будет хорошо

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Пока однозначно говорить рао, адаптация к смеси занимает месяц.

Стул может дать зеленым на постоянной основе, это нормально.

Не переживайте, если в первые дни негативной реакции в виде сыпи / обильных срыгиваний / нарушений стула не возникло, то вряд ли резкий переход критично повлиял.

Просто смена смеси, тем более переход с гв на ив это всегда стресс для жкт, может отмечаться повышенное газообразование, изменение консистенции/частоты стула, это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте
Скажите Пожалуйста а когда уже будет понятно прям что подошла нам смесь или нет
Только через недели 3,4? Т.е сейчас рано делать выводы верно ?
А вообще чем чреват такой резкий переход для такого маленького возраста
Педиатр
Да, через 3—4 недели полноценно кормления смесью можно уже однозначно сказать, что смесь подошла. Не переживайте, критичным ничем не грозит, просто, как я уже сказала выше, от резкого перехода может больше беспокоить животик первое время.
Педиатр
Здравствуйте.

Адаптация к смеси идёт около 3-4 недель.
Резкий переход не желателен, но если пришлось это сделать быстро, то страшного ничего не должно быть, ребенок постепенно привыкнет к смеси.

Скажите, ребенок беспокойный во время кормления?
Стул не жидкий, не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте
Нет стул такой же как на гв просто стал зеленее прям
Пены нет
Газики вроде бы отходят , а чем вообще чреват такой резкий переход ? Малышка смесь кушает с удовольствием не отказывается
Поведение вроде бы такое же не заметили пока критичной разницы
Педиатр
На смеси стул может быть зелёным, это нормально. Может стать более густым, с введением смеси ребенку предлагайте воду из расчета 30 мл/кг в сутки, между кормлениями.

Если ребенок хорошо ест смесь, выраженных болей в животе нет, стул регулярный, не жидкий, нет запора, то , скорее всего, ничем не чреват такой резкий переход и смесь малышу подошла.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Чаще всего переход происходит без проблем , даже резкий
Считаю, что смесь вам подходит

Сейчас наблюдаем на стулом, срыгиваниями, сыпью в течение 3 недель

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, резкий переход обычно так и проявляется резким изменением цвета , кратности , плотности стула . Может быть повышено газообразование.
В целом по вашим описаниям просто нужно чуть больше времени , чтобы кишечник адаптировался к смеси , ведь она гораздо плотнее и калорийнее чем грудное молоко.
Также попробуйте заменить бутылочку на антиколиковую, бывает что от этого тоже много зависит.
Если не будет сыпи , запора , диареи , обильных срыгиваний, потери веса ближайшие пару недель , то можно считать смесь подошла .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Адаптация к новому продукту занимает 3-4 недели , стул изменился ( это характерна для ив ), кормите по требованию так же как и при гв , не забывайте допаивать кипячёной водой между кормлениями , для более мягкого переходя можно пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц.
Не переживайте, все будет хорошо . Растите здоровыми!