Постоянно простываю
Здравствуйте, с детства очень часто болела простудными. С 24 лет стало чуть получше, болеть стала реже, но любой ветер,чуть более прохладное выпью сразу простуда. Всегда очень мерзну,я гипотоник (100/60 давление) С недавних пор где- то 4 -5 лет подряд ухудшилось "условия" для заболевания ,что я стала греть даже комнатную воду ,иначе носоглотка в этот же вечер начинает болеть,мне достаточно посидеть минуту или пройти возле кашляющего человека в этот же вечер я чувствую носоглотку и сразу заболеваю.Очень устала от этого. Единственное, что помогает купировать сиптомы это мирамистин, брызгаю для профилактики и когда " дунет ветер" ,чтобы не разболеться. Мне сейчас 32года, пару раз был синусит, возможно тонзилит ( точно не помню) и один раз гайморит,очень давно. Пью витамины ( сдавала дефециты) омегу,магний ,комплекс вит В, железо, вит Д, все в норме ( анемии нет) 2 вопроса: Какие можно сдать анализы ( показательные,чтоб не перевод денег), на возможные бактерии вирусы,которые сидят возможно в верхних дых.путях? И какие процедуры можно поделать,чтобы улучшить ситуацию с иммунитетом и что пропить для его укрепления?( действенное) И еще один нюанс я месяц назад родила. ГВ нет
Здравствуйте
Вы иммунограмму сдавали? С иммунологом консультировались?
Как дышит нос вне болезни?
Есть ли зуд в носу, частое чихание?
Маргарита Александровна, не сдавала,не знаю ,что за анализ.Нос дышит прекрасно,оперировала перегородку в 2014г, могу 1 -2 раза в день высморкаться после улицы или утром.Зуда нет,чихаю редко ,но по 3 раза за раз
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
По поводу имуннитета - вам нужно сдать имуннограмму и проконсультироваться с имуннологом
Маргарита Александровна, хорошо, а имунограмму можно сдавать чуть простывшей или полностью здоровой?или это не играет роли?
Лучше в здоровом состоянии
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, зуда нет,чихаю редко, слизи точно нет
Никогда не было изжоги и горечи ,только во время беременности.
Анна Юрьевна, дышит хорошо, оперировала перегородку носа в 2014г ,было искривление
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в глотке, которое может проявляться подобными симптомами
Кроме того выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая нередко маскируется под частые ОРВИ
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!