Консультация нейрохирурга /

Перелом теменной забытылочной костей справа — вопрос №2115671

Неделю назад ребенок упал с дивана , 10 месяцев мальчик , немного поплакал , никаких признаков сотрясения не было , спит хорошо , кушает , играет все как обычно, настораживает то , что выше височной части образовалась гиматома , съездили на рентген , написали ушиб головного мозга , перелом теменной затылочной костей справа , М-ЭХо смещения нет,сделали узи , кровоизлияния нет ,от госпитализации отказалась , сказали наблюдаться у невролога , лора и педиатра

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а Вам не предложили КТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте предложили под наркозом , подскажите пожалуйста есть ли смысл госпитализироваться и какие последствия?
Нейрохирург, Рентгенолог
У ребёнка перелом двух костей теменной и затылочной, если следовать клиническим рекомендациям по ведению ЧМТ у детей, обязательно проведение КТ в таких случаях (чтобы исключить внутричерепные гематомы и геморрагические ушиба вещества головного мозга), помимо этого обязательно госпитализация (чтобы было динамическое наблюдение и не упустить возможную отрицательную динамику и минимизировать риск посттравматических осложнений)
Клиент
Азамат Аскерович, А то что делали ренген этого не видно на нем , лучше КТ, и без госпитализации нельзя ,а если дома наблюдать и через недели 2 рентген сделать ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Перелом если он линейный и без диастаза (расхождения краев) то такой перелом срастается как правило от 1 до 2 месяцев после травмы, без проблем. Осложнения после ЧМТ могут быть судороги, посттравматическая эпилепсия, головные боли и т.д. Что необходимо сделать, помимо КТ или МРТ необходимо обязательно ЭЭГ-мониторинг (минимум 2х часовой) сейчас затем ещё через 1 месяц и через 3 месяца
Клиент
Азамат Аскерович, я справку прикрепила там написано линейное просветление в теменно-затылочной области справа , это и есть линейный перелом я правильно понимаю?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, это признак линейного перелома черепа
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам за консультацию , сделаем , кт или МРТ , и ээг как вы сказали
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень странная справка, диагноза нет, только заключение рентгена. Непонятно какой специалист ее писал. С такими переломами дорога только одна - в стационар на госпитализацию. Очень странный врач у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли рентген ошибиться, и есть ли смысл сделать рентген недели через 2 , и просто наблюдать дома , у ребенка никаких симптомов сотрясения нет , он упал 7 мая в 11 утра примерно , сейчас 13 , ничего не изменилось в поведении кушает даже лучше спит хорошо, шишка да когда трогаешь он руку убирает понятно что болит, предлагали кт под наркозом сделать , завтра еще пойдем к неврологу и к педиатру
Травматолог, Ортопед
Все могут ошибаться и рентгенолог и невролог и травматолог. Для этого существуют более квалифицированные врачи, которые выявят ошибку и поставят правильный диагноз.
Нейрохирург
Здравствуйте! Если на данный момент нет признаков чмт, переживать не о чем, необходимости в кт нет!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, нет с 7 мая по сегодняшний день ничего не изменилось , ни рвоты, аппетит и сон хороший играет ползает , а гематома это из за падения правильно
Нейрохирург
Да, правильно! На данный момент ничего критического нет, продолжайте наблюдать! Если подапоневротическая гематома большая, то можно мазать Троксевазином 3 раза в день, гематому не массировать!
Нейрохирург
Добрый день! С таким диагнозом обязательно должна быть госпитализация и выполнение КТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, завтра идем к неврологу , и буду просить чтобы дали направление на кт , скажите пожалуйста, вот в заключении написано что перелом теменной затылочной части, а то что с 7 по сегодняшний день ребенок никак не изменился так же ест , спит нормально играет , это как расценивать?
Нейрохирург
Сам перелом не опасен и со временем зарастет, КТ необходимо сделать что бы исключить внутричерепные кровоизлияния. УЗИ, или нейросонография в данной ситуации малоинформативна.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ну нам вчера делали узи сказали кровоизлияния нет, скажите пожалуйста если завтра делаем кт и нам говорят что кровоизлияния нет , то можно наблюдаться дома, ну к неврологу и педиатру обязательно
Нейрохирург
Если никаких кровоизлияний нет, то можно наблюдаться дома под контролем невролога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите а сам перелом примерно по времени сколько зарастает ?
И подскажите есть какие то признаки по которым можно определить есть кровоизлияние или нет ?
Нейрохирург
Перелом будет постепенно зарастать по мере роста ребенка, на качестве жизни никак не отразится наличие перелома. У детей часто небольшие кровоизлияния могут протекать бессимптомно, поэтому сложно выделить какие-либо симптомы, ну и исходя из того, что вы пишите, серьезных симптомов - признаков кровоизлияния нет.