Проблемы после ревакцинации

Здравствуйте, щенок 24 01 2024 гр, 20 марта была сделана заводчиком первая прививка биокан, 20 апреля вторая с компонентом от бешенства. Слышал много нареканий на эту вакцину, привезли щенка домой поузнавали в местных клиниках, да, рекомендовали перепривить однократно эурикан. Сегодня сделали. У собаки покраснели уши, скулил. Обратились повторно к ветеринару сделал укол димедрола. Велел вечером дать супрастин. Дали, после него собака сказала напрягаться, бояться каждый звук, бегает, скулит, хочет куда-нибудь спрятаться. На руках тахикардия вроде стихает, но по волнами накатывает вновь. Сейчас уши вроде не горячие. Чем можно о помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес, сколько дали и когда супрастин?

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Вес около 2.5 кг, сказали дать полтаблетки

Анна Аркадьевна, дали примерно 2.5 часа назад

Анна Аркадьевна, первые часы после прививки много пил и писал, сейчас отказывается. На руках более спокоен

Через какое время после дачи супрастина началось такое поведение?

Анна Аркадьевна, после димедрол как раз больше спал, через 30-40 минут после супрастина появилась тревожность и скулеж более частый

После димедрола сонливость свяояется нормальной реакцией.
Супрастин в такой дозировке я обычно назначаю более крупным животным. Поэтому, скорее всего, имеется передозировка. Нельзя исключать повышенную чувствительность к препарату.
Побочными эффектами могут быть перевозбуждение, болевой синдром, тремор и тд. Тк препарат может влиять на работу нервной системы.
Если состояние щенка очень беспокойное, болезненное, нервное, то стоит поехать в клинику.
Если сейчас такой возможности нет, то дайте Энтеросгель 1 ч л 1:1 с водой сейчас. Потом ещё раз через 2 часа. Завтра 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов.
Побольше давать пить. Если сам не пьет, то вливайте через шприц без иглы по 2-3 мл через каждые 2 часа.
Если через 6-8 часов улучшений не будет, то очно ко врачу. Если будет ухудшение состояния: рвота, диарея, апатия, отсутствие реакции на раздражители и тд, то срочно ко врачу.

Анна Аркадьевна, жена говорит, что поехали ко врачу повторно именно из-за того что он начал чесаться, суетиться и ныкаться, после чего сделали димедрол и он спал. То есть похоже все же и до супрастина это было, потом поутихло. Но сейчас лежит рядом достаточно спокойно последние полчаса

Я бы, все же, рекомендовала дать сорбент, тк дозировка супрастина действительно высокая для него.
Нежелательные побочные эффекты возможны после любой вакцины. Обычно 1 укола Демидрола хватает, чтобы снять острые симптомы аллергической реакции.
Чаще всего, побочные эффекты проходят в течение 24-48 часов после вакцинации.

Анна Аркадьевна, а димедрол иммуногенность вакцины, ее защитные свойства не снизит?

Нет, димедрол не влияет на выработку защитных титров антител.

Здравствуйте. Как сегодня состояние?

Анна Аркадьевна, добрый день, спасибо, вроде лучше, с утра попил, ночь вроде относительно спокойно прошла, надеюсь пик пройден

Отлично! Но все равно пока наблюдайте.
На будущее, я своим пациентам всегда рекомендую за 1,5-2 часа до вакцинации давать антигистаминный препарат, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного.

Анна Аркадьевна, пока, конечно, наблюдаем. За подсказку спасибо!