Боли в паху справа
Здравствуйте! Периодически есть боли в паху справа, впервые появилась несколько лет назад, точно даже и не вспомню когда. Периодически болит, может не болеть несколько месяцев, потом опять болит. Боль тупая, ноющая скорее. И не постоянная, то есть может в течение дня периодически болеть - то болеть , то нет. Не могу ни с чем связать - из-за чего появляется боль. Бывает отдает чуть выше - вдоль как бы косточки, но не всегда Еще с этой же стороны справа , но сзади бывает болит ягодица - она болит обычно от физ нагрузок, когда задействована эта область, отдает в поясницу (не знаю могут ли быть эти две боли связаны). По гинекологии все нормально, проверяюсь каждый год. Подскажите какие анализы и обследования пройти что найти причину? Думала наверное надо кишечник проверить или сделать МРТ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении? При наклонах?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, нет, никак не влияет на боль движения и наклоны
Симптомы нейрогенного характера.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
Вероятнее всего возникновение болезненных ощущений связано с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Я бы порекомендовала Вам первым делом сделать рентген пояснично-крестцового отдела,затем обратиться за очной консультацией к неврологу.
Александра Сергеевна, поняла, спасибо.
А кишечник нет смысла тогда проверять? Или уже после результата рентгена (МРТ)?
Здравствуйте ,Анастасия.Я бы все же начала с рентгена/мрт.Если невролог свое исключит ,тогда уже модно будет копать в сторону проблем жкт.Но я все же думаю,что проблема неврологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с мрт поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Это может быть неврологические боли
Фирюза Ильдаровна, поняла, спасибо.
Маловероятно что кишечник. Операций не было?
Больше напоминает неврологические проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно,боль носит неврогенный характер.
Рекомендую выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника (или МРТ) ,чтобы исключить дистрофические изменения позвоночника -остеохондроз.
Сдать общий анализ мочи.
Сейчас ,если нет противопоказаний ,можно начать прием таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Местно на область поясницы наносить гель с НПВС (найз,диклофенак или другой) 2 раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Мочу периодически тоже сдаю, и всегда анализы в норме.
В таком случае, действительно,больше данных за корешковый синдром.
Лечение должно принести должный эффект.
Принятый ответ
Добрый день
Это симптоматика со стороны седалищного нерва
Надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и показаться невропатологу