Ветрянка карантин
Старший ребенок был однократно привит от ветрянки. В следующую субботу хотели ревакцинировать старшего и вакцинировать младшего. Но в садике сегодня объявили карантин по ветрянке и старший ребенок контактировал. Мог ли старший ребёнок заразить младшего? Стоит ли уже делать прививку в субботу. Экстренно не получается в нашем городе нет прививки, планировали в соседний город поехать
Здравствуйте.
Старший заразен только при заболевании, раз он здоров , то заразить не может.
Клиника модет появиться с 10 по 21 день после контакта с больным.
Старшего можно вакцинировать только в течение 72 часов после контакта, если не успеваете в это время, то до конца карантина вакцинировать нельзя.
Младшего можно вакцинировать в любое время пока не клиники у старшего, а в случае заболевания старшего, в течение ещё 72 часов после контакта с ним( появления у него первых симптомов)
Ангелина Альбертовна,, а скажите пожалуйста. Старшего нужно водить в карантинеую группу или лучше неделю посидеть дома
Принятый ответ
Карантин на группе вводится на 21 день и продлевается после каждого заболевшего .
Неделя ничего не решит.
Если выводить, то на весь период карантина
Здравствуйте, старшему ребёнку нужно выдать карантин – 21 день. Младшего ребёнка можно привить в любое время, при условии что старший ребенок здоров.
Здравствуйте.
Младший ребенок может заболеть только если заболеет старший.
Но так как старший привит, то он может и не заболеть.
Прививку можно будет делать через 3 недели, если старший ребенок не заболеет.
Младшему можно делать в любое время, если старший не болеет.