Корректировка приема препаратов

И снова здравствуйте, дорогие доктора! Часто к Вам обращаюсь и вот опять... Помогите, пожалуйста, скорректировать назначение препаратов. Мама попала в больницу на удаление хемодектомы. Операция прошла успешно, поменяли лечение по результатам обследования :до этого она пила: ксарелто, верапамил 80 мг. Верапамил сказали пить нельзя, назначили лизиноприл, но она раньше от него кашляла и сейчас начала, у нее помимо сердечных диагнозов ещё проблемы с легкими: бронхоэктатическая болезнь, хобл, тэла. Мы лизиноприл заменили на лозартан. Хобл в обострении уже несколько месяцев лечим... Лозартан принимает только когда повышено давление, не ежедневно. Верошпирон тоже только когда высокое давление. Пульс у нее постоянно скачет, сегодня может быть 50,завтра 170. Так же и давление, сегодня может быть 140 /80, завтра 100/50 Ей назначили метопролол. Она его опять же принимает только при повышенном пульсе по половине таблетки. Ксарелто 20 мг пьет ежедневно независимо от пульса и давления. Правильно ли она принимает препараты? Т е пьет, только когда повышен пульс и давление. Маме 69 лет. Я приложила назначение, узи сердца, результат сут монит и обследование в больнице. Только на вас вся надежда, всегда помогаете, подсказываете. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Расширены полости сердца.
Признаки лёгочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца.
Рекомендую обязательно в обед верошпирон 25 мг
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 2 раза в день, либо при переносимости метопролол 25 мг утром
От повышенного давления лозартан 50 мг вечером, либо 1/2 таблетки
При наличии повышенного холестерина статины
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте если такие не стабильности с пульсом то можно принимать препараты не постоянно, от сердцебиения лучше бравадин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца атеросклеротические изменения, признаки легочной гипертензии, на фоне клапанной недостаточности и имеющейся ХОБЛ вероятно
Признаки аритмии, судя по всему ФП
Гипокинез межжелудочкой перегородки может быть на фоне ишемической болезни сердца, после перенесенного ИМ
Уточните не было ранее инфаркта в анамнезе? Боли в груди не беспокоят?
Приложите суточный монитор ЭКГ. Так как в файлах только узи сердца.
Препараты от давления, Верошпирон чтобы разгрузить малый круг кровообращения нужно принимать постоянно. Отменять или уменьшать дозу можно только при чрезмерном снижении АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, добрый день! Загрузила остальные файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, боли в спине груди иногда есть, инфаркта слава Богу не было

Поняла Вас. По обследованиям признаки ИБС, атеросклеротической болезни сердца, не исключается ПИКС (возможно перенесла микроинфаркт на ногах)
В лечении обязательно должны присутствовать статины. Нужно сдать дипидограмму и определить дозу и темпы липид снижающей терапии
Ксарелто продолжать принимать
Метопролол можно уменьшить до 25 мг 1/2 но на постоянной основе
Верошпирон 25-50 мг утром принимать постоянно для уменьшения легочной гипертензии
Можно добавить предуктал ОД 80 мг вечером 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, а верошпирон и метопролол принимать даже если допустим сегодня низкий пульс и давление или в этот день лучше обойтись?
Вы посоветовали сдать анализ крови, я не знаю какие именно надо, но мы сдавали в конце декабря эти:
Кальций общий
Альбумин
Витамин Д
Общий холестерин
Лпнп
Лпвп
Вроде было всё в пределах нормы, сейчас постараюсь найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, я загрузила последнии файлом

По анализам небольшая недостаточность витамина д крови, в солнечные дни больше бывать на свежем воздухе в благоприятные часы до обеда и после 16:00
По холестерину есть дислипидемия, так как пациентка очень высокого риска сердечно сосудистых осложнений (ибс, атеросклероз, фибрилляция предсердий) ей показан прием статинов - розувастатин 10 мг вечером. Целевой уровень липидов низкой плотности менее 1,4 ммоль/л
Через 2 месяца контроль липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое за помощь!!!

Пожалуйста! На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Владимировна, простите еще раз за беспокойство. Последний вопрос...
А верошпирон и метопролол принимать даже если допустим сегодня низкий пульс и давление или в этот день лучше обойтись?

Если чрезмерно низкий пульс менее 55 ударов в минуту и давление менее 100/70 то не принимайте, лучше пропустить день