Жидкий стул с кровью у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 2 г 6 мес. 8 мая была небольшая температура, жидкий стул (не водой, просто жидкий) 9 мая начала давать Бак сет и Энтерол. Стул не менялся. Очень часто и жидко, раз 20-25 не меньше в день. Температуры больше не было. С 11 мая стул реже, но также жидко. Беспокоит не только жидкий стул, но и то, что в нём кровь. Первые дни немного, а потом прям больше (фото добавлю). Лечение продолжаю Бак сет и Энтерол. В молочную смесь добавляю Лактазар (ещё пьёт на ночь и ночью). Аппетит есть, воду пьёт. Диету держим: фрукты овощи не даю. Правда сегодня увидел банан, не смогла отказать, съел с удовольствием. И сегодня была на завтрак яичница с брокколи. Или овощи совсем нельзя, даже сваренные? Подскажите, как лечить дальше? Энтерофурил добавить? Или уже пора бежать к врачу сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужно добавить энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 7 дней
Лактазар продолжаем давать, если без смеси не обойтись. Но лучше убрать.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней. Держим строго!
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Сейчас необходимо сдать кал на на кишечную группу.
Если в течение 3 суток не лучше, обратиться в приёмный покой
Принятый ответ
Здравствуйте, появление крови связано с течением кишечной инфекции. Повреждается слизистая кишки.
Учитывая, отрицательную динамику течения инфекции и данный факт – рекомендую начать прием энтерофурил по 2,5 миллилитра три раза в день 5-7 дней.
В остальном- Лечение продолжайте, Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости.
В вареном виде брокколи можно
Яйца рано сейчас вводить
Перед началом лечения лучше сдать кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка кишечная инфекция, при воспалительных изменениях в слизистой оболочке может появиться кровь.
В качестве лечения:
На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.
Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней добавить или полисорб - 3-5 дней.
Рекомендую в связи с отсутствием явного клинического улучшения, а также появлением крови в стуле - подключить к приему Энтерофурил. Если на его фоне в течение 3 дней не будет улучшения - настоятельно рекомендую обратиться не очный прием к врачу.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
здравствуйте! Не исключено, что это бактериальная кишечная инфекция, нужно сдать кал на диз.группу.
Пока можно начать лечение местным кишечным антибиотиком энтерофурилом, если самочувствие значимо не страдает, возможно, он поможет.
Обязательно часто и дробно отпаиваем ребенка.
Диету соблюдаем, главное с исключением молочного, варенные/паренве овощи можно предлагать.