Консультация дерматолога /

Много родинок — вопрос №2115957

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу родинок. Так как в маленьком городе живу не могу очно обратится к дерматологу. Дело в том что полезло много родинок, сама очень светлокожая , не загораю а если загораю то сгораю . Весной начали лезть родинки по всему телу, раньше было очень мало. Из родственников у мамы и сестры только веснушки. Переживаю за двуцветные родинки, в интернете пишут ужасы и что без дермаскопа не возможно определить. Знаю что удалять нужно будет только осенью , подскажите пожалуйста опасна ли двуцветная родинка с ляпистыми вкраплениями, не признак ли это меланомы, фото прилагаю. Спасибо заранее 😊

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо! А осмотр нужен сейчас или можно запланировать на осень? И почему они полезли массово, ведь было совсем мало родинок

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление родимых пятен запрограммировано генетически.
Можно осмотреть осенью!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невусы абсолютно безобидные, но постарайтесь дозировать солнечную нагрузку и всё будет хорошо. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Я мало бываю на солнце, но подскажите пожалуйста каким лучше солнцезащитным кремом пользоваться?
Венеролог, Дерматолог
Берите с самым большим фактором защиты 50 и если есть более...
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Спокойные меланоцитарные невусы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо а то что он цветной это может быть в норме? И еще подскажите пожалуйста у меня на спине есть высыпания и появилась какая то бледная шершавость я думала постакне хотела убрать но получилось что содрала а это толи тоже родинка то ли что, с ней нужно что то делать? И страшно ли это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неоднородность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина. Страшного в этом ничего нет.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон..
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А скажите пожалуйста как быть со скрабами и варежка есть для пилинга, ими нельзя теперь пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете пользоваться, не задевая родинок, если это возможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , а вот я содрала родинку не сильно но теперь побаливает, посмотрите пожалуйста в порядке ли она, она сверху была как шервая чуть и более бледная думала посакне содрала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,посмотрела фото ,так же не вижу ничего плохого.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Доктор а скажите пожалуйста на ногах не выпуклые невусы, я брею ноги, можно это делать? Я же получается и по ним провожу бритвой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия ,в данном случае травматизации не происходит как таковой ,речь об интенсивном травмировании,например точечное трение в течение нескольких минут и тд,то,что Вы проводите станком вреда не нанесет и опять же это условно,да рекомендуется не травмировать,но и травма Изауры не говорит о том,что это однозначно озлокачествит невус.
Клиент
Светлана Александровна, все понятно, спасибочки??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,на здоровье !