Талассемия у ребёнка годик

Добрый день Прошу подсказать в следующем вопросе Дочери год . Ставят диагноз талассемия. На основании анализа крови . А именно снизился гемоглобин . Назначили конечно дообследование . Но все же многое не понятно . Во первых гемоглобин был ранее норма , как и все анализы в целом . В марте ребёнок болел Розеолой, могло ли это повлиять на снижение ? В остальном прошли всех врачей - везде норма . Ребёнок развит на свой возраст , здоров. Подскажите на сколько верен диагноз ? И как с ним жить ? Конечно же уже прочитала что доживают до 2 лет , ну и чуть более… Очень переживаем.

Нет
1 год

Добрый день !
Таласемия необходимо подтверждение крови на генетический анализ!
Сопровождается не только анемическим синдромом но и костными изменениями , гепатоспленомегалия
После перенесения вирусного заболевания моет быть снижен гемоглобин ( кровь восстанавливается в течении 2 нед после выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Сергеевна, непонимание просто как так резко вышла эта генетическая болезнь
У нас родителей ее нет. Все анализы ребёнка до хорошие . Вопросов к ребенку не было у врачей. Ранее гемоглобин был 112 ед
Ну и тест с пяточки конечно при рождении брали .

Оак признак анеми и латентного дефицита железа !
Какую дозировку мальтофер вам назначили ? И вес ребенка ??
Тромбоциты норма до600 до года!!
Лимфоциты преобладаю над нейтрофилами до 5 лет !
Признак перенесения вирусного заболевания повышены моноциты!
Перездать оак через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Сергеевна, вес 13 кг
Мальтофер 1 раз в день - 20 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще вот по эритроцитам
Нам врач на них указывает тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Сергеевна, нам да поставили анемию средней степени тяжести
Так как гемоглобин 88 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Сергеевна, нам пришел результат крови свежий
Мы сдали сегодня
Посмотрите пожалуйста

На ваш вес 5 мг на кг это 65 мг или по 26 капель ( по 13 кап 2 раза в день ! Запиваем вода, яблочный сок ! Не сочетаем с молочными продуктами

Принятый ответ

Ферритин у вас хороший ( латентного дефицита нет !
На делгг не смотрим так как показатель каждый день разный

Здравствуйте, то есть диагноз не подтверждён?
Прикрепите общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Надежда Александровна, врач сказала 90% что диагноз подтвердится .
Анализ прикрепила
На данный момент ребёнок принимает мальтофер.
Просто непонимание как так резко вышла эта генетическая болезнь . До этого все анализы хорошие . Ранее гемоглобин был 112 ед

То есть такой анализ впервые?
Какой врач ? Педиатр или гематолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Надежда Александровна, все верно
Такой анализ впервые. Мы даже его пересдали повторно ,так как даже врач подумала может не корректно сдали его.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Надежда Александровна, педиатр
Гематолог ждёт дообследования . Только вот индекс мерцерна посчитал
У нас 12.7 ну вот на основании этого скажем так и пророчат что скорее всего таласаемия

Принятый ответ

Судя по результатам анализа и по тому , что есть эффект от препаратов железа- говорить о таласемии рано

Здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии.
Талассемию предполагать можно, но нужно дообследовать ребенка в любом случае.

В качестве дообследования при подозрении на талассемию нужно сделать электрофорез гемоглобина, повторить общий анализ крови через 2 недели после выздоровления от ОРВИ желательно, также определиться с обменом железа (определение уровня трансферина, ферритина, ОЖСС), ЛДГ, посмотреть показатели работы печени, провести УЗИ брюшной полости.
Далее по результатам обследования лучшим решением будет консультация с гематологом для определения дальнейшей тактики.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В динамике у Вас общий анализ крови лучше, гемоглобин повышается. Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Алина Александровна, да
Мальтофер 20 капель
Но я так понимаю что уже гемоглобин не так важен на фоне общего результат и диагноза

Ну пока о таком диагнозе говорить рано, так как по общему результату и ферритину можно говорить о железодефицитной анемии.

Так что пока нужно продолжать прием препаратов железа, и то, что гемоглобин реагирует, это хорошо.
Ребенок не желтух визуально? УЗИ брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Алина Александровна, не желтая . УЗИ не делали еще
У нас еще пришел анализ аст повышен - 50 ед (((

Аст с 1 года до 3 в норме до 56, так что отклонений нет.