Анемия в 3 неделю

Добрый день. Беременность 32 недели. В анамнезе в до беременном состоянии гемоглобин 117. Ферритин 45. Диагноз анемия был впринципе регулярно часто. Крайние результаты крови. Приём препаратов железа последние 2 месяца не осуществлялся. Ферритин Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Название/показатель Результат Предыдущий результат Референсные значения ** Концентрация <8 мкг/л 17.0 мкг/л (от 17.01.2024) 10.0 - 120.0 Образец №: 4094369039 Вид материала: Венозная кровь Регистрация: 08.05.2024 08:38:09 * Валидация (врач): 09.05.2024 00:31:31 * Общий анализ крови Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия (XN-2000, Sysmex, Япония) Название/показатель Результат Референсные значения ** Лейкоциты (WBC) 11.96 *10^9/л 4.00 - 10.00 Эритроциты (RBC) 3.35 *10^12/л 3.80 - 5.10 Гемоглобин (HGB) 97 г/л 117 - 155 Гематокрит (HCT) 30.2 % 35.0 - 45.0 Средний объем эритроцита (MCV) 90.1 fL 81.0 - 100.0 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.0 пг 27.0 - 34.0Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 321 г/л 300 - 380 Тромбоциты (PLT) 294 *10^9/л 150 - 400 Так же имеются проблемы с жкт, запоры и гемморой обостряется периодически, принимаю форлакс и в обострение свечи натальсид. Планируется кесарево сечение. Как и каким препаратом максимально эффективно поднять гемоглобин и ферритин перед родами. Чтобы потом было минимум осложнений. Насколько эффективно к примеру будет проставить феррум лек внутримышечно от 5 до 10 апмул и потом принимать таблетки. Так как роды возможны в 38 недель по показаниям и на таблетках будет долго подниматься гемоглобин , плюс малыш и так маловесный, дальше будет тоже плохо сказываться на нем. Для информации беременность и роды 3и с перерывом 7 лет. В предыдущие тоже была анемия с гемоглобином в 92 ед. Ферритин вообще не сдавала тогда.

Нефроптоз правый 3 см, срк на фоне долихосигмы, гемморой, гастрит 6 лет назад.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин снижен по анализам, уровень ферритина соответствует скрытому железодефициту.
Самое эффективное и биодоступное лечение - препараты сульфаты железа в пероральной форме.
Внутримышечные инъекции уже не используются.
Рассмотрите прием Тардиферон 1т 2 раза в день ежедневно или через день.
Запивать препараты можно яблочным соком или водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет противопоказаний ,попробуйте раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана простой или подслащенной воды,пить один раз в день 30 дней. Или Тардиферон 1 таб 2 раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Эффект от внутримышечных инъекций феррум-лек не будет превосходить эффект от перорального приема препаратов железа.