Консультация лора /

Расшифровка Кт — вопрос №2116258

Носовая перегородка расположена по средней линии.
ПЕРЕДНИЙ ОСТИОМЕАТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС:
Парадоксальная средняя носовая раковина справа.
Крючковидный отросток с двух сторон без особенностей.
Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие
контуры. Фронтоназальные соустья с обеих сторон проходимы, не сужены.
Ячейки решетчатого лабиринта – пневматизированы, уровней жидкости не выявлено; стенки ячеек -
без признаков деструктивных изменений.
Глубина ольфакторной ямки по Keros 0.31 см справа и 0.25 см слева (I степень – 0.1-0.3 см; II степень
– 0.4-0.7 см; III – 0.8-1.6 см).
Клиновидные пазухи развиты правильно, хорошо пневматизированы, стенки - без признаков
деструктивных изменений. Сфеноназальные соустья с обеих сторон проходимы, не сужены. Верхнечелюстные пазухи развиты правильно. Правая верхнечелюстная пазуха пневматизирована. По задненижней стенке левой верхнечелюстной пазухи сохраняется утолщение слизистой до 6 мм.
Гаймороназальные соустья с обеих сторон проходимы, не сужены.
ЗАДНИЙ ОСТИОМЕАТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС:
Верхние носовые ходы: визуализируются удовлетворительно.
Верхние носовые раковины: без патологических изменений.
Сфено-этмоидальный карман (SER): визуализируется удовлетворительно, пневматизирован.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПРОЧИЕ ОБЛАСТИ:
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Структуры видимых отделов орбит не изменены.
Структуры основания черепа без патологических изменений.
Внутренние и наружные слуховые проходы без особенностей.
Воздушность ячеек сосцевидных отростков, барабанных полостей не изменена, слуховые косточки
дифференцируются. Улитка и полукружные каналы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Умеренное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Парадоксальная средняя носовая раковина справа.

Была проведена гайморотомия 8 декабря 2023 года. Извлекли пломбу, которая обросла грибком. И удалили кисту.

Бывают кровяные выделения из носа. И отделяются вместе с мокротой

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ выполняли до или после операции?
По результатам КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! КТ выполнила через пять месяцев после операции.
Так как доктор говорил о необходимости повторить, посмотреть как будет развиваться после операции.
Кровяные выделения из носа беспокоят. И стекающая мокрота с вкраплениями крови. В последние дни это появилось. Редко, мало. Но все же есть
Детский ЛОР, ЛОР
Кровяные выделения с обеих сторон?
Образуются сухие корочки в носу?
Воздух сухой дома?
Клиент
Маргарита Александровна, да. С обеих сторон. После 6часового перелета стало подкравливать
Детский ЛОР, ЛОР
В самолете сухой воздух
Кровит скорее всего из-за того, что на фоне сухости сосудики полопались

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Воздух дома не сухой? Бывает повышение артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корочки образуются. Это началось после 6часового перелета
Клиент
Анна Юрьевна, к врачу только в пятницу записана на этой неделе
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка как причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, да, золотистый стафилококк был. От 6.12.2023 года:
Микробиологический. Оборудование: Масс-спектрометр MALDI-TOF microflex с системой идентификации микроорганизмов Biotyper, Bruker Daltonics, США
Выделенная флора Результат:
Норма: Патогенность:
Staphylococcus epidermidis
скудный рост (10^2-10^3) 1х10^6 и более Нормальная флора
Комментарий: Данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp, Ureaplasma spp, Mycobacterium tuberculosis.
При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований.
Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Окончательное решение о необходимости и объёме терапии принимается лечащим врачом с учетом клинических данных
* Время указано по часовому поясу GMT+3 (Москва)
Результаты анализов не являются основанием для постановки диагноза, назначения или коррекции лечения. Интерпретацию полученных результатов провод
Детский ЛОР, ЛОР
В чистый дополнительно вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По кт хронический синусит слева.

Если кровянистые выделения с обеих сторон и корочки нужно в первую очередь сдать мазок из носа на флору.

От декабря 2023 у вас нормальный мазок был, но сейчас может быть другая картина.